Цитостатическая болезнь

 

Цитостатическая болезнь – это комплекс синдромов, которые развиваются при применении цитостатических препаратов, которые влияют на фазы клеточного цикла.

Цитостатическая болезнь встречается при лечении онкологических заболеваний, так как при них применяют цитостатики для подавления роста онкоклеток.

Выделяют следующие степени тяжести цитостатической болезни: легкая, средняя, тяжелая. Клиническая картина состоит из отдельных синдромов: миелотоксического, печеночного, кардиального, почечный, невротического, эндокринного, кожного и иммунодепрессивного. Каждый из этих синдромов развивается последовательно, один за другим. В самом начале болезни отмечают отек полости рта, сопровождающийся белыми наложениями на деснах. В крови отмечается снижение лейкоцитов, ретикулоцитов и тромбоцитов. На фоне этого развивается инфекция (пневмония, ангина), появляются кровотечения из носа.в зависимости от применения одного из препаратов системы организма поражаются не одинаково. Так, применение циклофосфана может вызывать иммунодепрессию и поражение кишечника, рубомицин способен вызывать миокардит, венкристин также вызывает иммунодепрессию и полиневрит. Токсическое воздействие на печень оказывает циклофосфан, 6-меркаптопурин.

Лечение цитостатической болезни напоминает лечение острой лучевой болезни. Больных обязательно изолируют, соблюдая условия асептики. Основную роль в лечении занимает антибактериальная терапия, применяют переливание тромбоцитов при кровотечениях. Так, препараты, используемые в лечении, выбирают только для внутривенного введения, так как в местах инъекций могут образовываться абсцессы.

При инфекционных процессах применяют одновременно антибиотики широко спектра действия с иммунными и противовирусными препаратами. Поражения, вызванные токсическим воздействием на нервную систему, лечатся сложнее всего.
Знакомства. Если вы хотите найти свою вторую половину или просто друзей, то знакомства и общение в видеочате Вы найдете на videoclub.ru. Здесь много интересных людей, ищущих Ваше внимание.

Дата публикации: Март 2, 2011