Инсульт: ухаживание за больным

 

Во время инсульта остро нарушается мозговое кровообращение, повреждаются мозговые ткани, их функционирование. Причины из-за атеросклеротического поражения сосудов, при гипертонической болезни. Присутствуют симптомы в виде нарушений: движения, чувствительности, сознания, глотания, мочеиспускания, речи. Поэтому восстановление длительно.

Обязательно выполнение гигиенических процедур. Человек перед манипуляциями должен быть сухим. Нужно использовать специальные косметические средства. Проводить противопролежневую, противопневмоническую профилактику.

Также когда в доме появляется лежачий больной, возможно стоит приобрести новую кровать, что бы человеку было удобней лежать. В таком случае вам поможет мебель из Италии, которая будет хорошим помощником для вас. Также стоит приобрести хороший матрас.

Кормить нужно сбалансировано. При кормлении необходимо приподнять голову человеку или его присаживать. Если постельный режим, то расположение парализованной руки – в области локтя ее разогнуть, пальчики рук выпрямить, развести, а ладошка обращена вверх. Отвести в сторону руку до угла 90 град. На одной линии находиться плечо со всей рукой. Это профилактика от контрактур, суставных болей. Валик в подмышечную впадину подложить. Парализованная нога находится в согнутом состоянии (в коленном суставе угол до 20 градусов). Под коленкой тоже подложить ватный или марлевый валик. Переворачивать больного в течение 2 часов. Поменять расположение рук и ног. Рука сгибается в плечевом, локтевом суставах, опускается на подушечку. Нога согнута в суставах тазобедренном, коленном и голеностопном – расположить ее на валик.

Проводится ЛФК, разрабатываются суставы. Если не противопоказано, то проводят массаж рук, ног. Нужно массажировать все тело. Необходимо обучать садиться, держась за веревочку у кровати. Если больной уже может сидеть в постели, то помочь научиться пересаживаться рядом на стульчик. Больного, который уже встает – обучить ходьбе с ходунками, с тросточкой и без них. Есть нарушения речи, то логопедические занятия по индивидуальной методике.

Реабилитационные мероприятия больных с инсультом – очень долгие, требует терпеливости от больного, его родных. Реабилитационные мероприятия можно проводить дома.

Дата публикации: Июль 7, 2013