Аритмия и ее разновидности

 

Сердце – важнейший орган, правильная работа которого задает ритм всему организму. Сердце постоянно пульсирует (сокращается), за счет чего обеспечивается циркуляция крови, а вместе с ней питательных веществ и кислорода по органам.

Нормальная частота биения сердца (частота сердечных сокращений) – 60 ударов в минуту в состоянии покоя и до 120 ударов в минуту во время физической нагрузки или психоэмоциональном напряжении.

Любое отклонение сердечного ритма от нормы называется аритмией. Патологией является изменение источника ритма сердечных сокращений, а также нарушение их частоты и регулярности. Существует много видов данного заболевания. Почитать о каждом из них можно в медицинской энциклопедии.

Аритмия при изменении источника ритма сердечных сокращений.

В норме источником сердечных сокращений является синусовый узел, расположенный в правом предсердии. В синусовом узле создается рабочий импульс, который заставляет мышцы сердца сокращаться и проталкивать кровь по сосудам.

Наиболее распространенной патологией источника ритма сердца является фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), обусловленная дрожанием предсердий с частотой 350-700 импульсов в минуту.

Вторая патология источника ритма сердца – фибрилляция желудочков. Она характеризуется остановкой сердца, вследствие чего прекращается кровообращение. Несвоевременное оказание медицинской помощи при фибрилляции желудочков может привести к летальному исходу.

Аритмия при изменении частоты сердечных сокращений.

Частота сердечных сокращений может отклоняться от нормы, как в большую, так и в меньшую сторону.

Если частота сокращений сердца выше 120 ударов в минуту, такое состояние называется тахикардией. С тахикардией могут сталкиваться и здоровые люди во время занятий спортом, например, или в состоянии стресса. Патологическим считается регулярное увеличение предельного числа сердечных сокращений в состоянии покоя.

Если частота биений сердца ниже 60 ударов в минуту, то речь идет о брадикардии. Брадикардия может встречаться у людей с хорошей физической выносливостью, а может быть следствием некоторых заболеваний, например, повышения внутричерепного давления или общего истощения организма.

Аритмия при изменении регулярности сердечных сокращений.

Внеочередные сокращения сердца называются экстрасистолиями. В течения дня отдельные экстрасистолы наблюдаются практически у всех людей. Регулярные преждевременные сокращения сердца приводят к патологии.

Запоздание сердечных сокращений называется блокадой. Такое состояние обязательно подлежит лечению

Для профилактики аритмий необходимо 1 раз в год делать электрокардиограмму, так как некоторые отклонения от нормы могут протекать бессимптомно.

Дата публикации: Март 6, 2013