Потеря слуха

 

Такая проблема, как со слухом возникает очень часто у многих людей. Но проблема со слухом, отличается от проблемы со зрением. Когда у человека проблема со зрением, то они быстро идут к врачу, а вот при проблемах со слухом не очень хотят что-то предпринимать. Многие люди думают, что проблема со слухом является признаком старости, но эта проблема может быть и у молодых людей.

В основном молодежь теряет свой слух из-за того, что очень громко слушают музыку, а для ушек это не очень хорошо. Сегодня есть множество слуховых аппаратов, которые могут помочь каждому человеку, который страдает такой проблемой. Сейчас слуховой аппарат купить можно в специализированных магазинах и сайтах. Но не каждый человек хочет пользоваться таким аппаратом, так в чем же причина?

Причина в том, что сама тугоухость проявляется не сразу, поэтому поначалу она и не заметна. Самыми первыми исчезают высокочастотные звуки, например, такие как пение птиц. Человеку начинает казаться, что речь другого человека не разборчива, особенно если рядом стоит сильный шум. Такой человек переспрашивает сказанное, а телевизор старается сделать громче. Но при этом, он может свое состояние объяснить как усталость после трудового рабочего дня. Поэтому если у человека пропал слух, то в большинстве это заметит кто-то из окружающих. Когда у человека начинаются такие проблемы, то он начинает стыдиться, что не может понять речь своего собеседника. У большинства таких людей может начаться депрессия.

Но даже если ухудшился слух,  не многие люди спешат обращаться к врачу. Некоторые просто не верят, что это можно излечить, а некоторые не хотят носить слуховые аппараты, думая при этом, что все будут обращать внимание на их глухоту. Очень многие люди начинают пользоваться аппаратами, только через лет десять, но это не факт, что обращаются все.

Многим такой аппарат не по силам, и поэтому они прячут его в ящик подальше. А все могло бы быть по-другому, просто нужно обратиться вовремя к врачу. Не стоит никогда забывать, что здоровье должно быть на первом месте, и за ним нужно следить вовремя, чтобы избежать плохих последствий.

Дата публикации: Июль 8, 2013