Причины и типы многоплодных беременностей

 

Еще в древние времена рождение нескольких детей одновременно  считалось  явлением сверхъестественным.  И в наши дни, пока  не в полной мере изученная,  многоплодная беременность,   вызывает  немало  вопросов,  в частности, о причинах  многоплодия.

Самый известный вид многоплодия – это двойня. Известно, что такая беременность может произойти по двум различным причинам.  Первая, самая логичная, –  когда в процессе оплодотворения участвуют два разных сперматозоида. Это бизиготная беременность, при которой зародыши изолированы друг от друга.

Но бывает и так, что оплодотворение, по неизвестным причинам,  происходит в несколько этапов. В этом случае,  разрыв между образованием зародышей может достигать  4-х недель, и вероятна возможность  рождения  двойни  от разных отцов.

Монозиготная двойня отличается от бизиготной тем, что формируется в одном яйце, которое затем  разделяется.  В зависимости от срока деления яйца,  монозиготные эмбрионы бывают двух видов.  Эмбрионы с отдельным предшественником плаценты  формируются  через  3  дня  и  называются   бихориальными.  Двойня монохориальная отличается общей плацентой и формируется,  после разделения яйца,  в течение 4-7 дней.

При более позднем разделении  зародышей, в срок от 8 до 12 дней, формируется  двойня монохориальная биамниотическая, так как  у таких эмбрионов сохраняется общей не только плацента, но и амниотическая полость.  Обогащенная кислородом кровь из плаценты питает одновременно два плода, которые,  свою очередь,  также соединяются общими сосудами. Это может привести  к  неравномерному  кровоснабжению  плодов, к  обескровливанию одного эмбриона, за счет перегрузки  кровообращения другого.

Только вовремя проведенная профилактика поможет предотвратить появление осложнений при многоплодной беременности.

Дата публикации: Апрель 20, 2011