ЕЖЕВИКА СИЗАЯ – лечебные свойства

 

Ежевика сизая прекрасно известна с древних времен своим лечебными свойствами, о ней упоминал еще Авиценна. В Европе появилась в девятнадцатом веке..

По количеству полезных свойств обгоняет даже малину. Лечебными являются листья, ягоды и корни. Ежевика обладает общеукрепляющим действием, обширным потогонным и мочегонными свойствами, с ее помощью можно снять жар, воспаление и успокоить расшатанные нервы. Используются в лечении все – плоды, листья и цветки ежевики.

Летом, с июня по август, собирают листья и цветы, а в июле и августе – плоды.

Ягоды ежевики и сок из них отлично утоляют жажду в летнюю жару, а также могут оказывать жаропонижающее действие при различных заболеваниях. Цветки же могут употребляться как кровоостанавливающее и вяжущее средство.

Применение в народной медицине ежевики сизой:

1.    Когда болит желудок и имеется понос, хорошо принимать такой отвар: поместить две столовые ложки соцветий в емкость, влить туда два стакана кипящей воды и греть на паровой бане минут примерно 15. Затем все это настоять в течении хотя бы получаса. Процедить и пить теплым три раза в день. Желательно по половине стакана.

2.    При высокой температуре надо есть свежую ежевику и пит сок.

3.    При подагре и малокровии пить такой настой: высушенные плоды (10 г) измолоть в порошок, залить стаканом крутого кипятка. Затем настоять под крышкой минут тридцать и пить перед едой в два приема.

4.    При экземе и кожном грибке необходимо сделать следующее: смешать лист ежевики (2 части) и листом календулы (1часть) и заварить одну столовую ложку данной смеси стаканом кипятка, а потом настоять в тепле минут двадцать. Затем через каждые два часа принимать по одной ложке.

5.    При ангине делаем следующее: заливаем две столовые ложки цветов кипятком ( 2 стакана), греем на водяной бане примерно минут 15, полчаса настаиваем и процеживаем. Полоскать горло.

Если планируется нехирургическая подтяжка лица, то сначала нужно вылечить кожу лица от дерматитов.

Дата публикации: Апрель 22, 2011