ЗВЕРОБОЙ в народной медицине

 

Зверобой – многолетнее растение, цветет все лето, плоды – коробочки с семенами, Плоды появляются в июне.

Зверобой обладает антимикробным, противовоспалительным, мочегонных, вяжущим и желчегонным средством.

Применения зверобоя в народной медицине:

1. Зверобой может оказать помощь человеку в излечении от алкоголизма. Для этого надо взять 5 ложек травы, налить в него 400 г кипятка, погреть на водяной бане минут 30. Остудить, процедить. Принимать перед завтраком и обедом по 2 ложки. Так продолжать в течении двух недель. Прием такого отвара вызывает в человеке отвращение к алкоголю.

2. При головной боли пить настой после еды по 1/3 стакана три раза в день. Чтобы отбелить зубы после кариеса, стоит crest whitestrips купить – это специальные полоски для отбеливания зубов в домашних условиях.

3. При гриппе сделать спиртовую настойку (100г травы, бутылку водки). Настаивать три дня, периодически взбалтывая. Принимать в воде по одной ложке до еды, за полчаса.

5. При табакокурении: Взять 7 столовых ложек зверобоя (травы), залить ее целой бутылкой водки, плотно закрыть и в таком состоянии держать неделю – полторы. Один раз в день взбалтывать. Принимать с водой после еды по 50 капель.

6. При холецистите и холангите одну ложки зверобоя залить полным стаканом кипяченой воды, варить 15 минут, процедить. Затем пить по ¼ стакана, каждый день. Отвар также оказывает противовоспалительное действие, и желчегонное.

7. При ожогах применять такое масло: Один стакан свежих цветов и листьев залить двумя стаканами оливкового (или какое есть) масла, настаивать три недели. Процедить. При ожогах делать масляные компрессы на проблемные участки. В экстремальной ситуации можно сделать это быстрее – прогреть все это на водяной бане часов шесть, процедить и остудить.

8. На основе этого масла можно сделать мазь, которую можно применять при наличии трещин на пятках. Для этого в настоянное масло добавить равное количество муки, сделать из него лепешечку, которую прикладывать на трещины.

Дата публикации: Апрель 27, 2011