Путь к здоровью и атлетической фигуре

 

Посещать фитнес-клуб или тренажерный зал стало модным в последнее время. Благо количество и расположение залов позволяет нам посещать их без особых проблем для нашего времени. И если вы решились на занятия, то вам необходимо знать, что важны не сами тренажеры, а комплекс упражнений с правильной техникой выполнения. Не покупайтесь на рекламу, что в зале бесплатная минеральная вода и новейшие тренажеры, обратите внимание на инструкторов и тренеров, их квалификацию и опыт.

В одежде для тренировок отдавайте предпочтение натуральным материалам, она не должна стеснять движения. Обувь должна быть удобной и хорошо вентилируемой.

Перед любыми тренировками нужна разминка, это может быть беговая дорожка, минут на 7 при скорости 10 километров в час, разогреют организм. Тренер должен определить уровень вашей подготовки, поэтому первые недели две вам придется заниматься одним комплексом упражнений, это позволит также подготовить мышцы к началу занятий. После этого, на выбор, вы можете принять решение, по какому направлению вам заниматься: пауэрлифтинг или бодибилдинг. Разница в том, что пауэрлифтинг подразумевает поднятие большого веса только несколько раз, а бодибилдинг многократное поднятие веса. Опытный тренер для повышения эффективности занятий скомбинирует два направления.

Занятия должны проходить через день или два, они обычно состоят из 7-9 упражнений с несколькими подходами для каждого. Смысл занятия в том, чтобы дать максимальную нагрузку на определенную мышцу, а не на весь комплекс. Так как мышцы привыкают к однотипным движениям, их необходимо изменять и дополнять. Все упражнения должны проводиться до ощущения жжения в мышце. Массируйте тренируемую мышцу между подходами, это повысит кровообращение в ней. Если вас беспокоит лишний вес, то как дополнительную нагрузку можно использовать велотренажер для похудения.

Подобрать вес довольно сложно, первые упражнения мы делаем легко и можем не рассчитать правильную нагрузку. Не старайтесь принимать слишком большой вес, если не получается, сделать комплекс упражнения в 15 повторов, уменьшите его. Запомните, что если вы будете помогать во время тренировки одной мышце, за счет другой, то все ваши упражнения проходят зря. Не стоит также выполнять упражнение рывком или ускорить его, это тоже не приведет к желаемом у результату.

Рацион в период тренировок должен содержать белки и углеводы, самое лучше это мясные продукты и каши. Мясо должно быть нежирным, курица, рыба или грудинка. Также необходимы орехи, фрукты, мед и молочные продукты. Полезно принимать в пищу яйца, но не злоупотребляйте ими, это может плохо сказаться на печени. Исключите такие продукты как алкоголь и газированные напитки.

Дата публикации: Апрель 27, 2011