Народная медицина в борьбе с педикулезом

 

1Если не каждый, то каждый второй человек сталкивался с такой болезнью, как педикулез, попросту – вшами. Чаще всего заражаются дети, но и взрослых такая проблема не обходит. Ведь заразиться можно в общественном месте, будь то детский сад, школа, баня, пляж и даже в общественном транспорте. Вши не умеют прыгать в отличие от блох, но они довольно быстро бегают, поэтому близкий контакт с больным или пользование личными вещами (шапка, расческа, подушка) приводят к заражению. Размножаются вши довольно быстро и заметить их можно не сразу.
Признаками заболевания является неуемный зуд головы, если присмотреться можно обнаружить на волосках скопление белых мелких комочков – яиц, которые называются гнидами. Они довольно крепко держатся на волоске и просто стряхнуть их невозможно. Если при раздавливании гниды слышен щелчок, значит она еще живая. К тому же на коже головы видны покраснения в местах укусов вшей.
В первую очередь нужно внимательно осмотреть голову, особенно в излюбленных местах вшей – это за ушами и на висках. Если проблема обнаружена, немедленно приступайте к ее решению.
В аптеке можно приобрести эффективные средства борьбы с этими насекомыми, но также можно воспользоваться и народными средствами. Еще наши бабушки пользовались для лечения керосином. Смачивали волосы, покрывали целлофаном и укутывали платком или полотенцем. После получасовой процедуры волосы тщательно вымывали и вычесывали. Но такой метод может вызывать жжение кожи головы, для смягчения керосин можно смешать с растительным маслом.
Хороший результат дает втирание в кожу клюквенного сока, скипидарной мази. Для втирания в кожу применяют уксус, разбавленный водой, отвар из мяты и гранатовых зерен. Можно воспользоваться для мытья дустовым мылом или дегтярным. Следует знать, что не все методы действуют на гнид, ведь они находятся в специальной оболочке.
Одним из методов и довольно эффективным избавления от вшей считается вычесывание. Применяется этот способ в обязательном порядке после любого химического способа лечения. Для этого используют гребень или расческу с частыми зубьями, расстелив белый лист бумаги или ткань, чтобы можно было увидеть насекомых и уничтожить, если они еще окажутся живыми. Вычесывать волосы нужно два – три раза ежедневно, после каждой процедуры обрабатывая и очищая гребень.
Самой простым средством от вшей может быть стрижка наголо, но не каждый согласится с таким методом.
Обязательным условием является обработка всех вещей и постельного белья, стирка в горячей воде.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2013