ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК: использование в народной медицине

 

Золототысячник – травянистое растение с ярко-розовыми цветами, высотой около 40 см. Цветет обычно в июле, плоды – двухстворчатые коробочки.

Собирают траву , срезая стебель с прикорневой розеткой, во время цветения.

Содержит алкалоиды, гликозиды, аскорбиновую кислоту. Обладает уникальной способностью снижать кислотность желудочного сока, повышать аппетит, обладает ветрогонным, желчегонным и противоглистным действием.

Применение золототысячника в медицине:

1.    При гриппе и простудных заболеваниях траву берут в равных частях с ромашкой аптечной и вахтой трилистной. Одну ложку сбора заливают кипятком ( не менее 1 стакана), затем настаивают, прежде хорошо укутав и процеживают. Можно принимать по одному стакану этого настоя при гриппе и температуре три раза в день. Особенно полезна при простуде турецкая баня, так как она не повышает температуру тела человека, а просто прогревает его изнутри.

2.    Страдающим алкоголизмом нужно использовать следующий рецепт: смешать в емкости 4 части золототысячника, затем 1 часть полыни . Взять одну ложки смеси, поместить в стакан и залить кипятком. Укутав, настаивать в течении часа. Процедить. Пить не менее чем по столовой ложке. Желательно принимать до еды.

3.    При гастрите Смешать в равных долях траву золототысячника, шандры, тимьяна обыкновенного. Поместить в стакан 1 ложку сбора и залить кипятком. Настоять до остывания и принимать маленькими глотками по стакану в день.

4.    При гастрите можно еще такой рецепт использовать: смешать поровну листьев мяты с травой золототысячника и листьев клевера.. Поместить в стакан одну неполную ложку смеси, залить кипятком. Настаивать, пока не остынет. Пить небольшими частями в течении дня для улучшении я пищеварения. (Лучше перед приемом пищи).

5.    При синусите: Взять равное количество цветков золототысячника, пижмы и тмина. 1 ложку сбора поместить в стакан, залить кипятком и настоять. Прикладывать в виде компресса на нос настой вместе с цветками.

Дата публикации: Апрель 28, 2011