КРОВОХЛЕБКА в народной медицине

 

Кровохлебка – травянистое растение-многолетник, имеет деревянистое толстое корневище. Голый одиночный стебель ветвится кверху. Продолговатые черешковые листья. Мелкие цветки темно-вишневого цвета образуют цветочные головки на концах стебля. Плоды растения – сухие односемянные орешки коричневого цвета. Период цветения – июнь-август, созревания плодов – август-сентябрь.

Богато растение (в частности, его корневище) дубильными веществами (до 23%), эфирным маслом (до 1,8%), крахмалом (30%), содержит до 4% сапонина, красящие вещества. Кровохлебка – известное и широко применяемое средство в медицине Тибета и Китая. Листья содержат большое количество витамина С (на 100 г до 360 мг), каротин. В лечебных целях применяются все части растения. Верхнюю принято собирать в период цветения, а корни и корневища – в октябре-ноябре. Растению присуще вяжущее, спазмолитическое, кровоостанавливающее, бактерицидное, противогеморрагическое действия.

Народная медицина: кровохлебка:

Маточное, геморроидальное и желудочное кровотечения

Стаканом кипятка залить измельченные корни и корневища кровохлебки (в количестве 2 ст.л.), держать в течение получаса на водяной бане, оставить смесь охлаждаться до комнатной температуры на 15 минут, после чего процедить. Употреблять 5-6 раз после приема пищи по столовой ложке напитка каждый день.

Дизентерия

Стаканом кипятка залить столовую ложку мелко порубленных корневищ и корней растения, в течение получаса кипятить смесь на небольшом огне, дать настояться 2 часа. Взрослым принимать 5 раз в день по столовой ложке смеси за полчаса до приема пищи или через 2 часа после него; детям – с теми же промежутками времени, но по чайной ложке смеси. По прекращении симптомов болезни пить смесь по 2-3 раза каждый день еще неделю.

Язва желудка

По 1-1,5 чайные ложки корневиж кровохлебки и корня змеиного горца залить стаканом кипятка, держать 15 минут на водяной бане, дать настояться в течение 2 часов. Пить 3-4 раза по четверти стакана каждый день. Напиток оказывает кровоостанавливающее и заживляющее действие на язвы.

Колит

Стаканом горячей воды залить столовую ложку корней и корневищ растения, кипятить в течение получаса, дать настояться 2 часа, после чего процедить. Ежедневно употреблять 5 раз по столовой ложке смеси перед едой.

Чулки – часть гардероба женщины, которая не оставляет в покое мужчин, а если еще к ним идет пояс для чулок http://sexydream.ru/poyas-dlya-chulok-c-9.html и красивое белье, то мужчина не будет думать ни о чем, кроме Вас.

Дата публикации: Август 1, 2011