МАТЬ – И – МАЧЕХА в народной медицине

 

Мать – Мачеха – богатое на полезные вещества растение, которое с спокон веков спасает человечество от многих болезней, таких как ангина, ларингит, бронхит и даже ГРИПП. Мать –мачеха – это многолетнее растение, которое имеет длинные и разветвленные корни. Стебель высотой примерно 15 – 25 см. Он покрыт чешуевидными, острыми листочками. Цветки имеют ярко жёлтый окрас, при свете солнца иногда даже приобретают золотистый оттенок. Поло этого растения называют семянкой.

Как правило, она цветёт до появления самих листьев – с апреля и до конца весны. В этот же период она приносит плоды. Это растение полно своими необыкновенными особенностями – когда после цветения листья открываются, то они имеют яйцевидную форму, а возле основания появляется глубокая сердцевидная выемка. Листья имеют разные цвета – в верхней части они преимущественно зелёного цвета, а снизу – белого. Среди полезных витаминов и минералов, мать и- мачеха содержит в своём составе яблочную кислоту, ситостерин, каротиноиды и аскорбиновую кислоту. Кроме этого большой набор эфирных масел и других ценных веществ.

Применение мать-и-мачехи в народной медицине

Растение оказывает отхаркивающее, стимулирующее действие.

Осуществляя лечение в домашних условиях, мать и мачеха всегда пригодится вам для предотвращения таких болезней как ангина, ларингит и других простудных заболеваний. Для этого имеется такой рецепт: при воспалённых миндалинах, листья мать и мачехи необходимо собрать свежими и тщательно выдавить сок. К нему добавить немного лучного сока и красного вина (хорошим аналогом будет коньяк в соотношении 1:1). Смесь нужно на короткое время поместить в холодное место, после чего хорошо взболтать и употреблять. Принимать нужно по столовой ложке три раза в день. Хотим заметить, что это средство является намного эффективнее антибиотиков и способно помочь больному уже через 3 дня.

При насморке также необходимо выжать сок из свежих листьев растения и закапать. Если бронхит, то здесь существует несколько случаев употребления мать-и-мачехи:

Один стакан кипятка перемешать с 2 ложками листьев растения. После того, как напиток настоялся – принимать по одной ложке 3 р. В день.
Также можно выжатый сок из свежего растения принимать в качестве напитка от бронхита, 3 раза в день.
Порошок листьев грецкого ореха нужно смешать с листьями мать и мачехи, после чего хорошо настоят напиток. Весь настой после этого выпить в один приём, только маленькими глотками. Можно добавить немного молока.

Авто. Чтобы не тратить постоянно деньги на автомойки, стоит пылесос автомобильный купить и самому мыть свою машину, экономя на этом средства. Купить пылесос для авто можно на abo.ua.

Дата публикации: Июнь 10, 2011