Психотерапия внушения

 

1Путем прямого внушения решаются все трудности пациента. Самым интенсивным методом психотерапии считается гипноз. Во время сеанса врач изменяет сознание пациента и дает ему прямые установки. С помощью гипноза изменяется модель поведения. Гипноз используют если нужно побудить пациента воспроизвести давно забытые воспоминания. Основу этого метода составляет теория, гласящая, что если пациент находится под гипнозом, то можно установить тесный контакт с его подсознанием.

Суть поддерживающей терапии заключается в том, что врач слушает пациента с интересом и вниманием, помогает пациенту проанализировать мысли и выразить суть беспокойства и проблем. Врач может дать совет, основанный на личном опыте, утешить пациента, а пациент может отвергнуть или принять эту помощь.

Очень быстрое распространение метода  групповой терапии  получило по окончании Второй мировой войны. Суть ее в следующем: семь или восемь совершенно незнакомых людей, у которых совершенно утеряна способность справляться со стрессовыми ситуациями в существующей жизни,  собираются и вместе с врачом – психотерапевтом, под его наблюдением,  начинают работать над решением такого рода проблемы, строго соблюдая определенные условия. Терапевт изучает характер  взаимоотношений между этими людьми в рамках определенной  группы и назначает индивидуальное  лечение. Изучая такие группы, выделили три основных модели поведения. Первая характеризуется попыткой переложить на терапевта ответственность за решение всех проблем, т.е появляется зависимость от врача. Вторая модель спора и возбуждения, где решение принимается путем конфликта или ухода от него. Третья – установление  взаимопонимания между двумя людьми, состоящими в этой группе, от которых остальные ждали принятия решения. Как только пациент понимает, что другие действуют иррационально, он приходит к выводу, что его собственное поведение по крайней мере глупо и неумно. Понимая это,  исправляет свое поведение.. Психиатрия в Израиле иногда также использует гипноз для лечения пациента.

ФОБИЯ и поведенческая терапия. Беспричинный, всеохватывающий страх. Большинство людей, страдающих зависимостью от этой фобии, понимают, что ведут себя неадекватно и не в состоянии  справиться со своим страхом. Часто фобия результат какого – нибудь неприятного события, забытого впоследствии. В таких ситуациях поможет курс одного или даже нескольких видов поведенческой терапии: лечение антипатией, сознательные действия, возвращение душевного равновесия, полнота представления, логотерапия, моделирование. Это основные виды.

 

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013