Влияние моды на психику человека

 

Все чаще медики поднимают вопрос о степени влияния законов моды и в целом ее существования на подсознание и психику людей. В медицинском мире этот вопрос вызывает необычайный ажиотаж и невероятное количество разных мнений.

Казалось бы, образование модных тенденций должно воспитывать чувство вкуса и стиля у каждого человека, в особенности девушек. Однако далеко не у всех индустрия моды вызывает исключительно ожидаемые позитивные эмоции.

Психологи считают, что реакция на новинки моды будет кардинально отличаться у людей, состоящих в разных социальных слоях. Так, для одной девушки юбка высокая талия с последнего показа именитого дизайнера станет сотым подобным в гардеробе, для другого человека все модные тенденции подобны несбыточной детской мечте, а третьи себе не могут позволить даже мечтать об этом. Таким образом, у людей из менее обеспеченных социальных слоев нет возможности носить брендовую одежду, из-за чего начинают развиваться всевозможные психические расстройства, самым распространенным из которых является депрессия.

Интересным объектом для исследований и наблюдений ученые считают эффект, производимый модными тенденциями на полнотелых женщин. Многие из них длительное время переживают из-за лишнего веса, смотря на худощавых моделей в глянцевых журналах, впадают в депрессию (хотя зачастую не признаются в этом окружающим). В этом случае негативное влияние, вызванное модой, было подтверждено и научно в исследованиях физиологов и психологов университетов Аризоны и Кельна. На некоторых полнотелых девушек мода оказывает более положительное влияние. Некоторые женщины, недовольные своей фигурой, придерживаются строгих диет и изнуряют себя тренировками. Они также активно интересуются последними новостями мира моды и стремятся приобретать модную одежду, дабы выглядеть не хуже известных фотомоделей.

Вне зависимости от того, помогает мода поднять самооценку человеку, или же наоборот, опускает ее, стоит понимать, что это происходит из-за существования комплекса неполноценности. Уверенный в себе человек не гоняется за трендами, предпочитая последним подиумным новинкам комфортную и хорошо сидящую одежду, порой давно вышедшую из моды. Поэтому людям, страдающим от комплекса неполноценности, психологи рекомендуют поменьше следить за трендами и глянцевыми изданиями, дабы избежать развития психических расстройств.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2014