Особенности ухода за людьми с психическими отклонениями

 

1444723580_psihushka2Уход за любым человеком – всегда не простая задача. А тем более, если это не просто больной, а больной с заболеваниями психики. Психические отклонения – одна из самых специфических особенностей, которую нужно учесть, ухаживая за ними. В силу своего заболевания такой больной не может адекватно реагировать на самые простые вещи, не может ухаживать за собой. Причина этому одна – неумение контролировать свои эмоции.

Поэтому ухаживать за такими больными вдвое сложнее. Ухаживающий за психически больным, обязан всегда быть на чеку. Так, как у таких больных приступ агрессии всегда случается внезапно. Нужно всегда быть готовым вовремя отреагировать и предотвартить приступ агрессии припадка. Только терпение бдительность, мгновенная реакция так же как и своевременное лечение очень важная задача. Вовремя оказанная помощь и имение правильно отреагировать на ситуацию, вот главная задача ухода за больными с психическими проблемами и помочь в этом может интернат для душевнобольных в москве.

Уход за такими больными – это не только с точки зрения физической помощи, но и психологическая, эмоциональная помощь. Это моральная поддержка для больного. Такие люди нуждаются в постоянно помощи, так, как большинство из них не могут самого элементарного. Они не в состоянии обслужить самого себя. Они не могут одеться, есть, сесть встать а не то, чтобы умыться, прибраться, застелить постель и тому подобное. Все эти больные требуют особого ухода. Многие не могут пережевывать грубую пищу и могут употреблять пищу только в жидком виде.

Если говорить о режиме питания, то у психических больных он не должен нарушаться. Они так, как никто иной нуждаются в хорошем регулярном питании. Так, как тратят много энергии на самые элементарные вещи.

Выдавая лекарственные препараты, ухаживающий должен внимательно следить за состоянием кожи больного. Если больной о своих ощущениях сказать не может, то его кожа, попадая под воздействия лекарственных препаратов, может рассказать о многом.

Как правило, все больные большую часть времени проводят в постели. Поэтому нужно ежедневно менять постельное белье т также ежедневно менять одежду у больного. Кормить больного нужно небольшими порциями, но часто. При необходимости стричь, брить, мыть голову, подмывать. Это особенно нужно тем, кто не встает с постели. Так же нужно соблюдать режим приема лекарства и периодическое вождение больного в туалет.

Поведение психических больных невозможно предугадать. Поэтому нужно для него нужно создать максимально безопасные условия пребывания. То есть, никогда не оставлять больного самого. Даже если необходимо срочно отлучится, тогда на время своего отсутствия следует попросить родственников или знакомых присмотреть за больным. Не забывайте, о том, что безопасные условия могут быть только при закрытых окнах, а газовую вентиляцию снабдить снимающийся головкой. Так можно обезопасить больного во время очередного приступа.

Кроме этого необходимо следить чтоб больной принимал лекарства которые ему назначены и никогда их не оставлять без присмотра, чтоб больной не выпил их все и не отравился. Тем более что люди с психической неуравновешенностью, чаще всего пытаются свести счеты с жизнью. И естественно могут попытаться сделать это при помощи таблеток. Особенно если больные находятся в депрессивном состоянии, если они находятся под воздействием приступов галлюцинаций и белой горячки.

Ухаживать за больными с заболеванием шизофрения, всегда очень сложно. Так, как при таком заболевании, нормальное состояние в любой момент может смениться агрессией психомоторным возбуждением. Очень важно своевременно отреагировать на приступ, чтоб вовремя утихомирить больного.

Ухаживать в одиночку за таким больным очень сложно. Да и с помощью членов семьи не всегда удается обеспечить правильный уход за больным с психическими проблемами. Тогда лучше нанять квалифицированную сиделку, желательно с медицинским образованием, которая сможет обеспечить достойный уход за больным, обеспечив его не только хорошим гигиеническим уходом, но и своевременно оказывать медицинскую помощь.

Учитывая специфику и сложность ухода за такими больными, необходимы высококвалифицированные работники узкой специализации, услуг которых в нашей патронажной службе не предусмотрены.

Дата публикации: Апрель 19, 2017