Воспитание детей

 

Воспитание детейНет универсального рецепта, как правильно воспитывать ребенка. Все дети уникальны, все они разные и, конечно же, требуют разного подхода к себе. Следовательно, и отношения с ребенком должны выстраиваться индивидуально. То, что хорошо для одного ребенка может не подойти другому.
Не все родители допускают мысли, что могут ошибаться в воспитании своего ребенка, так как развитие детей школьного возраста у всех разное. Все хотят, что бы их дети выросли ответственные, сознательные, дисциплинированные, добрые. Для этого очень важно, что бы у ребенка был положительный, правильный образ самого себя. Но иногда бывает, что родители по невнимательности или, не придавая значения своим словам и поступкам, сами разрушают этот образ.
Ни когда не унижайте ребенка. Каждое грубое родительское слово, брошенное в раздражении, с расстройства разрушает в сознании ребенка его образ самого себя. Заставляя чувствовать себя глупым, не умелым, ни кому не нужным. Разрушения могут оказаться очень серьезными и потребовать в дальнейшем обращения к психологу.
Не используйте в своем воспитании метод угроз. Для ребенка родители самые близкие и родные люди, угрозы от них могут разрушить его чувство безопасности и защищенности. Все поступки, совершенные из страхом перед наказанием обесцениваются, они не воспринимаются ребенком как правильные и хорошие.
Всегда соблюдайте последовательность в своих требованиях. Ребенок должен точно знать чего от него требуют и ждут. Если вы сегодня разрешили ему ходить босиком в песке, а в другой день отругали его, потому что у вас заболела голова, то ребенок вас не поймет, и не будет воспринимать ваши слова с недоверием.
Не принуждайте ребенка давать длительные или не выполнимые обещания. Для маленьких детей обещание это довольно эфемерное понятие. Дети живут сегодняшним днем и не думают о завтрашнем. Сегодня вы заставили его пообещать, что он будет сам убирать свои игрушки, и тогда в воскресенье вы пойдете в зоопарк. Но завтра малыш и не вспомнит свое обещание, вы видите, что игрушки не убраны и говорите что, ни какого зоопарка. Если уж вы взяли с ребенка обещание, следите и напоминайте ему об этом.
Если вы желаете развивать в малыше самостоятельность, не требуйте от него беспрекословного и немедленного подчинения вашим требованиям, указаниям. Все люди имеют право на ошибки, ребенок должен научится не только выполнять, но и принимать решения. Будьте терпеливыми и внимательными.
Твердость так же неотемлимая часть воспитания. Не стоит всегда и во всем идти на поводу у ребенка, выполнять все его капризы и пожелания. У ребенка не должно быть уверенности, что капризами можно добиться от родителей всего что захочется.
Выдвигая очередное требование своему ребенку, не забывайте про его возраст и про его реальные возможности. Не ждите от малыша сознательности и поведения, на которые он не способен в данный момент.
И главное, любите своего ребенка таким, каким он есть.

Дата публикации: Июнь 6, 2012