Какая разница между психоаналитиком, психологом и психотерапевтом

 

Казалось бы, душевные болезни должны лечиться одним специалистом, но наша психика и состояние души настолько многогранны, что в медицине выделен целый ряд специалистов, каждому из которых нужно решать свои задачи. Человеку, которому необходима психологическая помощь, трудно понять, где и что, ведь зачастую его интересует только квалификация специалиста.

А ведь правильно подобранный специалист является залогом эффективности лечения. На сегодняшний день модно консультироваться у психоаналитика, но вряд ли кто вообще представляет, чем занимается данный специалист.

Психолог – это специалист, который, прежде всего, пытается помочь душевному состоянию при помощи диалогов, он помогает человеку выговориться, избавиться от стресса и даже возможного влечения к суициду. В настоящее время существуют различные психологи: как частные, так и муниципальные, как семейные, так и по борьбе с более серьезными расстройствами. К психологу практический никто не приходит принудительно, только в случае, если его принуждают по работе. В основном психолог занимается легкими душевными ранами и стрессами, которым не нужно медикаментозное лечение. Этот раздел медицины базируется на гуманитарном образовании и специализации в области общей или прикладной психологии. Данный специалист имеют общую теоретическую базу знаний и небольшое практическое представление о том, что творится в человеческой душе.

Психиатр – это специалист в области психологии, который лечит серьёзные психические расстройства и болезни путем применения медикаментов, так как большинство его пациентов уже не вылечить обычной беседой, в отличие от пациентов психолога. Он использует в своей работе, прежде всего, медицинские основы, которые базируются на изучении физической причины заболевания.

Психоаналитик – это особый врач, который рассматривает болезнь души под разными углами, подвергая все настолько глубокому анализу, что он даже «ощущает» болезнь на себе, как бы внедряется в душу пациента. Психоаналитику как доктору необходимо знать: базовую медицину, уметь самоанализировать, а также заниматься практикой супервизии, которая означает долгую и детальную работу над клиническим случаем вместе с опытным коллегой. Главным инструментом психоаналитика является общение, которое словно терапия для израненной, казалось бы, уже той, что не станет прежде, души.

Дата публикации: Июнь 10, 2015