Лекарственные травы против потери волос

 

Лекарственные травы против потери волос
Выпадение волос! Эта неприятная проблема волнует как женщин, так и мужчин. Причины потери волос могут быть разнообразными – от смены сезонов и стресса до беременности. Найти истинную причину не всегда легко, но ясно одно, волосы нуждаются в современной и адекватной помощи.
Современная медицина предлагает много продуктов против выпадения волос, но если обратиться к старинным знахарским рецептам, то они рекомендуют применять травяные отвары и настойки.
Настойку, на самом деле, готовят из воды, спирта и лекарственных растений. Такое лекарственное средство можно приготовить в домашних условиях, оно, кстати, имеет ряд преимуществ – дешево, эффективно и без лишних химических добавок. При приготовлении отваров и настоек в домашних условиях нужна осторожность: большинство трав, которые способствуют росту волос, ядовиты. К таким растениям относятся плющ, лопух и морозник. Поэтому необходимо следовать некоторым мерам предосторожностям:
– Посуда, в которой будите варить травы, не должна использоваться для других целей.
– Варить необходимо на медленном огне, во избежание вдыхания паров, в хорошо проветриваемом помещении.
– При применении готовых лосьонов избегайте попадания на слизистую оболочку глаз.
– После процедуры тщательно мойте руки.
– Храните настойки и отвары в недоступном для детей месте с надписью на посуде.

Отвар морозника
Одну чайную ложку высушенных корней травы морозника прокипятить в пол – литре воды в течение двух часов, отвар процедить. Жидкость нужно втирать в корни волос до мытья. Процедуру рекомендуется проводить два раза в неделю в течение месяца. Этот отвар морозника достаточно эффективный и максимально безопасный.

Отвар морозника и уксус
25 г корней морозника варят в 250 мл воды и в 250 мл уксуса, пока жидкости останется половина. Процедить и втирать в корни волос.
Отвар из лопуха и плюща
10 г корня лопуха и 10 г листьев плюща варят в пол-литре воды в течение 15 минут, жидкость поцедить. Массажными движениями втирать в корни волос,советует женский журнал.

Если вы опасаетесь применять ядовитые травы, или кормите грудью, или беременны, то безопасно и эффективно применять корни крапивы.

Настойка из корней крапивы
Наиболее эффективно для остановки выпадения волос использовать спиртовой экстракт корней крапивы. Предпочтительнее использовать свежие корни, собранные осенью или ранней весной. Их надо вымыть, нарезать, сложит в банку и залить 250 мл водкой. Экстракт должен стоять в течение двух недель в темном месте с плотно закрытой крышкой. Профильтровать.
Каждый день в продолжение двух недель втирать в корни волос. Во время лечение прекратится выпадение волос, это станет заметно для вас, а через несколько месяцев будет заметен рост новых волос.
Розмарин, шалфей, листья березы также имеют стимулирующее действие на рост волос.

Дата публикации: Апрель 28, 2011