Ива: применение в народной медицине

 

Ива это кустарник или дерево с очередными, простыми листьями. Насчитывается более сотни видов ив. Цветы у ивы пестичные и тычиночные, сидящие в пазухе прицветника. Плод – коробочка.

Листья и кора ивы содержат: флавоноиды, органические кислоты, фенольные гликозиды, катехины, дубильные вещества, смолистые вещества и аскорбиновую кислоту. Кору заготавливают в начале весны, листья собирают – летом. Ива обладает: антисептическим, обезболивающим, жаропонижающим, противоревматическим, противовоспалительным и вяжущим действием. Отвар и настой из коры ивы используют для выведения из организма мочевой кислоты, применяют при лечении подагры, ревматизма, артрита. Даже известный астролог, экстрасенс Эдгар Кейси является приверженцем народной медицины.

Применение в народной медицине ивы.

Бородавки

Для приготовления понадобится, уксус и зола древесины ивы. Эти ингредиенты смешиваются до получения кашеобразной массы. Потом нужно прикладывать к бородавкам. В результате такого лечения бородавки высыхают и отпадают.

Потливость рук

Для борьбы с эти недугом нужно приготовить такой раствор: одну чайную ложку порошка из ивовой коры залить два стаканами холодной воды и настаивать на протяжении 8 часов, потом процедить. Потом нужно опустить руки в этот раствор на 5-10 минут.

Простатит

Чтобы вылечить простатит, процесс приготовления настойки из ивы следующий: одну столовую ложку дробленных тонких веток ивы завариваем стаканом кипятка, потом кипятим пять минут и процеживаем. Употреблять, полученный отвар нужно три раза вдень по пол стакана.

Радикулит

Для лечения радикулита, онемения пальцев и болей в области шеи нужно приготовить такой отвар: 1 чайную ложку дробленной ивовой коры залить одним стаканом кипятка и дождаться пока отвар остынет, после этого процедить. Принимать этот отвар по одной столовой ложке 4-5 раз в день.

Малярия

Процесс приготовления следующий: заливаем одну чайную ложку дробленной ивовой коры стаканом кипятка и держим на слабом огне, до того момента, пока не останется 3/4 стакана от первоначального объема. Принимать утром натощак.

Высокая температура

Для приготовления нужно: двумя стаканами горячей воды залить две столовые ложки дробленной ивовой коры, закипятить и оставить на слабом огне на 20 минут. После чего принимать три раза вдень по две столовые ложки.

Раны кровоточащие

Для остановки кровоточивости можно принять 0,5-1 грамм порошка из ивовой коры и запить его горячей водой.

Выпадение волос

Отвар готовится следующим образом:2 столовые ложки дробленной ивовой коры и две столовые ложки корней лопуха, залить литром воды, после чего держать на водяной бане около 20 минут и настаивают в течении двух часов, процеживают. Этим отваром нужно ополаскивать голову два раза в неделю.

Дата публикации: Апрель 29, 2011