Как важна чистка, а иногда даже стирка ковров

 

3Ковер по своей структуре напоминает фильтр многоуровневой очистки. Их структура способствует хорошему улавливанию пыли, находящейся в воздухе. В коврах также накапливается частицы мусора, грязи и пыли, которая роняется нами и нашими домашними питомцами, впитывается все, что нечаянно проливается во время эксплуатации ими.

Чаще всего ковер состоит из нескольких слоев: мягкого слоя или ворса, основы ковра и клеевой основы или резины. Наружный слой – ворс улавливает пыль и грязь. Именно он частично поддается чистке непрофессиональными способами в домашних условиях. Суда относиться и мытье с разнообразными химическими средствами и уборка пылесосом. При обращении к профессионалам возможно проведение сухой чистки ковров. Также есть химчистка ковров, это отличная услуга.

Наиболее плотной частью ковра является второй слой – основа, в которую впутываются и впитываются частицы грязи, пыли и жидкости. Этот слой практически невозможно почистить сухими способами чистки, хотя именно основа ковра считается наиболее опасным слоем для здоровья людей. Именно в нем создается все необходимые условия для жизни бактерий различных типов, клещей и грибков. Это тихое и спокойное место для роста и развития микроорганизмов. Создавая благоприятный микроклимат в квартире для себя, человек невольно создает микроклимат для развития вирусов, опасных для человека.

Третий слой ковра может быть в виде резины, клеевой основы, ПВХ и различного вида пленок (зависит от производителей). Он очень тяжело поддается чистке. Ковры с ненатуральной основой очень хорошо стираются. Но ковры надо стирать стирка не в ванной бытовыми способами, а в специальных цехах с большим объемом воды. В домашних условиях невозможно очистить от загрязнений третий слой.

Ковры, как и другие вещи которые используют люди, подлежат стирке хотя бы пару раз а год. Ведь в любом случае ваши ноги, руки контактируют с коврами, ваши дети играют на коврах. И всем хочется, что бы это был чистый ковер. Грязные ковры способствуют развитию аллергий, болезней верхних дыхательных путей, кожных заболеваний, а у детей – кишечных инфекций и глистов. Правда стоит учесть, что не все ковры можно стирать.

Если у вас развилось какое-то заболевание без видимой на то причины пред тем как начать лечение, вызывать врачей и думать о причине почистите ковер! Как утверждают специалисты в 80% случаев это помогает!

Дата публикации: Декабрь 24, 2013