Причины возникновения катаракты

 

Катаракта сегодня – самое распространенное заболевание глаз, которое встречается среди большинства пожилых людей. Глазной хрусталик является натуральной линзой человеческого глаза.

Он пропускает лучи света сквозь себя, преломляя их. Находится хрусталик между радужкой глаза и стекловидным телом глазного яблока. Диагноз катаракта врачом ставится при проявляющихся симптомах полного или частичного помутнения хрусталика (утрачивается его прозрачность). После этого воспринимает глаз только совсем небольшую часть лучей света. В результате значительно ухудшается зрение, болезнь ведет к нечеткости и размытости зрительной восприимчивости. Если вовремя не провести нужное лечение в клинике http://catarakta.ru/gde-lecit/glaznie-kliniki/kliniki-moskvy/102-moskovskaya-glaznaya-klinika.html, то приведет это к абсолютной слепоте.

Рассматривая это заболевание, не совсем верно будет утверждать, что возникает катаракта только лишь среди пожилых людей, так как довольно часто встречается заболевание у людей самого различного возраста.

Бывает катаракта:

  • врожденной;
  • осложненной;
  • травматической;
  • лучевой.

Также это заболевание вызвано может быть общими болезнями. Формированию врожденной катаракты способствует перенесение женщиной в период беременности каких-либо инфекций:

  • краснуха;
  • герпес;
  • корь;
  • грипп;
  • инфекция цитомегаловирусная и прочие.

Плюс ко всему вероятность появления данного заболевания возможна и во время приема медпрепаратов сильного действия во время беременности, либо в случае воздействия радиации в данный период. Вместе с тем можно утверждать, что причины появления врожденной катаракты до конца все еще не выяснены, оттого в последнее время довольно часто отмечаются случаи врожденной катаракты при абсолютно здоровых родителях.

Лечение катаракты проводится при помощи медикаментозного и хирургического воздействия. Так, лечение катаракты хирургическим способом осуществлять лучше всего на стадии зрелости данного образования, что позволяет достаточно мутные волокна хрусталика устранить без особой сложности с хрусталиковой капсулы. Необходимо также заметить, что основным показанием к назначению операции является не степень зрелости катаракты, а состояние зрения в общем.

Что касается медикаментозного способа лечения, то для врожденной катаракты он совсем неэффективен. Во всех остальных случаях такое лечение показано больным, у которых катаракта еще начальной степени старческой формы, и для больных, имеющих данное заболевание иного происхождения (токсическая, лучевая и так далее).

Дата публикации: Январь 8, 2014