Как вылечить астигматизм

 

Астигматизм – заболевание, связанное с деформацией формы хрусталика глаза или его роговицы, в результате которого человек видит предметы размытыми, нечеткими или искривленными.

У здорового человека хрусталик и роговица имеют ровные сферические поверхности. Такая сферичность нарушается при астигматизме. Роговица может приобретать форму дыни, например. В таком случае свет, проходящий в глаз, фокусируется ни в одном месте, а в нескольких.  Именно из-за того происходит искажение изображения.

Офтальмологи различают хрусталиковый и роговичный астигматизм. Как правило, роговичный астигматизм  сильнее выражен, потому что преломление через роговицу больше. Величина астигматизма измеряется в диоптриях. Выделяют три степени заболевания. Слабая степень ограничивается тремя диоптриями.  Для средней степени астигматизма характерно от 3 до 6 диоптрий. А больше 6 диоптрий говорит о высокой степени.

Чаще всего встречается врожденный астигматизм.  Обычно он не превышает 0,5 диоптрии. Проявляется обычно в раннем детстве и не нуждается в какой-либо коррекции. Но если он превышает одну диоптрию, то это приводит к понижению зрения, которое требует  лечения очковой коррекцией.

Иногда болезнь может появиться из-за травм глаза или проведенных офтальмологических операций. Такой астигматизм называется приобретенным.

Диагностируется астигматизм при полном компьютерном анализе глаз.  Выявляются его степень и оси, по которым происходит искажение. От точной диагностики зависит правильность коррекции зрения.

Лечение проводится консервативными или хирургическими методами. Чаще всего офтальмологи прибегают к коррекции очками или контактными линзами. Их применение не вылечивает саму болезнь, но решает проблему искаженного зрения.  Полностью избавиться от   астигматизма можно хирургическим путем.

СЕО. Часто люди, не разбирающиеся в СЕО, задают один и тот же вопрос: “Зачем нужна раскрутка сайта?” Она нужна для того, чтобы повысить позиции сайта в выдаче поисковых систем при определенных поисковых запросах.

Дата публикации: Март 11, 2013