Зачем нужна мануальная терапия

 

Мануальная терапия с давних времен имеет широкую известность. Попросту говоря, мануальная терапия – это костоправство. В Соединенных Штатах Америки данный метод терапии носит название хиропрактики или остеопатии.

Мануальная терапия наиболее эффективна и полезна по сравнению с другими методами лечения. Но после такого лечения нередко бывают осложнения. После прохождения в клинике нескольких приемов мануальной терапии проходят боли в области поясницы, позвоночника и других частях организма.

Что можно лечить мануальной терапией? Процедуры мануальной терапии помогают при лечении позвоночника, устранении смещения позвонков, в снятии рефлекторных спазм мышц и других нарушений. Обращаясь к мануальному терапевту, пациенты жалуются на боли в области поясницы, шеи, ног, рук, грудной клетки, при возникновении онемения и головокружения. Наиболее часто встречающиеся заболевания пациентов, с которыми они обращаются к терапевту, это позвоночные грыжи, остеохондроз, искривление осанки, сколиоз.

Мануальная терапия или хиропрактика в Соединенных Штатах рекомендована как метод лечения болей в суставах конечностей, мышцах, спине и конечностях. Каким образом происходит лечение хиропрактикой? В переводе c латинского языка слово «manus» означает рука. То есть лечебные действия выполняются руками терапевта. Для лечения каждого позвонка применяется около 100 различных методов лечения мануальной терапии. Главная задача мануальной терапии – выявить и устранить причину заболевания, уменьшить величину болевых ощущений или затормозить развитие некоторых заболеваний. При некоторых видах хронических болезней, проявляющихся в области спины, современные методы лечения малоэффективны.

Поэтому люди все чаще приходят на лечение к костоправам. Техника проведения мануальной терапии подразделяется на несколько групп, отличающихся друг от друга по направлениям: висцеральная остеопатия (лечение внутренних органов), кранио-сакральный метод лечения (воздействие на кости черепа, голову) и метод манипуляционного лечения (работа с позвоночником, ребрами, тазом и конечностями). Мануальный терапевт как специалист досконально владеет только одним из перечисленных методом лечебного воздействия. Широкое распространение получило манипуляционное лечение из-за высокой эффективности и бесспорности результатов.

Дата публикации: Январь 9, 2014