Массажеры: не панацея, но и не «развод»!

 

1

Если задаться целью найти медицинский прибор с самой запятнанной репутацией, то поиски будут недолгими. Первое место с большим отрывом займут массажеры. Все мы слышали печальные истории о мошенниках, которые выцыганивали у пенсионеров последние деньги, продавая им чудо-аппараты от всех болезней. На поверку аппараты оказывались обычными массажерами, причем дешевыми и некачественными.

Из-за подобных историй многие обыватели считают любой массажер для тела совершенно шарлатанским прибором, не способным принести никакой пользы здоровью. Между тем, это вовсе не так. Победить болезнь исключительно с помощью массажера и вправду невозможно, но вот использовать подобные приборы как одно из комплекса средств лечения вполне себе допустимо и может оказаться весьма эффектным. При каких болезнях лучше всего применять массажеры?

Для начала обратим внимание на приборы, предназначенные для массажа спины, поясницы, шеи. Они способны снизить боли, возникающие при ревматизме, радикулите, остеохондрозе. С запущенной формой любого из этих недугов никакой массажер, конечно, не справится, однако если начать его использовать при малейшем подозрении на радикулит или другое заболевание, то сеансы массажа могут стать неплохим средством профилактики.

Массажеры могут благоприятно влиять на кровообращение – а значит, и на состояние внутренних органов. Инфаркты, инсульты, закупорка вен – от этих неприятностей нельзя застраховаться с помощью одного лишь массажера, однако стимуляция капилляров, их расширение, насыщение тканей большим количеством кислорода способны снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, если при этом не продолжать вести сидячий образ жизни, не переедать, не курить и не злоупотреблять алкоголем.

Устройства для массажа ног приносят пользу, оказывая акупунктурное воздействие. С помощью надавливания на конкретные точки стоп можно положительно влиять и на состояние ног (профилактика варикозного расширения вен), и на состояние внутренних органов (пищеварения, кровообращения), и нервной системы.

Массажеры для глаз, стимулируя зоны непосредственно вокруг глаз и в височной области, оказывают расслабляющее и согревающее действие. Благодаря этому снимаются неприятные ощущения, вызванные переутомлением от работы на компьютере или чтения: это неплохое средство профилактики глазных болезней.

Массажер – это не чудо-прибор, способный в одиночку справиться с болезнями. Но это и ни в коей мере не «пустышка», не бесполезная вещь. Если совмещать сеансы массажа с приемом необходимых медикаментов, здоровым питанием, соблюдением режима дня и физическими упражнениями, можно на самом деле одолеть все перечисленные выше недуги. Не надейтесь исключительно на массажер, помните, что он – лишь неплохое дополнение к прочим необходимым процедурам – и вы не пожалеете о его покупке!

Дата публикации: Февраль 27, 2014