Озноб – прояление терморегуляции

 

Терморегуляция проявляется через озноб и дрожь

Холод и прохлада. Вспоминая такую погоду, наверное, каждого пробирает дрожь, и он вспоминает, как подергивались кожные мышцы при помощи, которых мы пытались сохранить тепло. Как грелись дома возле электрокамина оптимист, закутавшись в одеяло.

Зная, что это такое, зачастую сам озноб мы воспринимаем как должное и никогда не задумываемся над природой его происхождения. Обычно озноб представляет собой непроизвольное подрагивание мышц, а почему произвольное, так это потому, что ее нельзя начать или прекратить по своему желанию.

Терморегуляция

Начнем с этого важного момента, поскольку сам озноб является одним из составных факторов терморегуляции организма, который обеспечивает выживание человека в экстремальных ситуациях. Ведь, несмотря на любые погодные катаклизмы наша температура тела находится в пределах тридцати шести тридцати семи градусов. Такая температура поддерживается потому, что организм при ней ведет себя нормально, и нормально функционируют все внутренние органы, тоесть проходит процесс обмена веществ.

Ведь некоторые реакции обмена веществ бывают настолько чувствительными к переменам температуры тела, что даже незначительные отклонения от этого, приводят к серьезным нарушениям. Если не удается быстро снизить температуру, моментально начинается расстройство в обменных процессах, которые в некоторых случаях могут угрожать жизни человека. Именно это и может произойти при перегреве или переохлаждении организма.

В заключение этого можно с уверенностью сказать, что жизнь человека непосредственно зависит от температуры тела. Позывы к ознобу, в данном случае, играют не последнюю роль в подаче сигналов в необходимые центры головного мозга. Лучше всего элементы терморегуляции человека работают у взрослых, а малыши могут быть подвержены и чувствительны к резкой перемене климата.

Механизмы терморегуляции. Оптимальная температура
Если говорить о механизмах терморегуляции у человека, то они весьма непонятны и сложны для понимания. Нервные окончания, которые находятся по всему нашему телу, регулярно посылают в головной мозг сигнал о том, что стало сильно жарко, или сильно холодно. Принимая эти команды, внутренние артерии начинают сужаться или расширяться – уменьшая и увеличивая кровопоток. В том случае, если для организма этого недостаточно, то наступает момент потовыделения. В это время поверхность кожи покрывается капельками воды, которая испаряясь, приводит к охлаждению кожного покрова и температура тела приходит в норму.
В том случае, когда становиться холодно, в действие вступают совершенно другие реакции. Первый из них тот, который изменяет уровень кровопотока, кровь начинает отходить от поверхности кожи для того, чтобы сохранить тепло тела. Появляются признаки «гусиной кожи», что позволяет сохранить тепло.

Дата публикации: Март 29, 2013