Калина: применение в народной медицине

 

Калина — это кустарник достигающий высоты до 4 м. с трех- и пятилопастными листьями. Цветки калины белого цвета, собранные в зонтичные соцветия. Цветет калина обычно в период с в мая по июнь. Плод калины представляет собой шаровидную красную костянку с горьковатым вкусом.

В коре калины содержится дубильные вещества, гликозиды и стеролы, органические кислоты. В состав плодов калины входят дубильные вещества, до 32% сахаров ,аскорбиновая кислота, различные микроэлементы, органические кислоты. Ягоды калины содержится в 2-3 раза больше железа, чем другие ягоды. В народной медицине применяют цветки, кору и ягоды.

Применение в народной медицине калины.

Угри, морщины

Для приготовления маски нам понадобится размешать сок плодов калины с медом в равных частях. Полученную смесь наносить на лицо на 20 минут, затем смыть водой. Женский журнал bagirastyle.ru подробнее расскажет, как нужно бороться с угревой сыпью и морщинами.

Профилактика рака желудка, гастрит

Для профилактики рака желудка и лечения гастрита нужно смешать один стакан воды с 20 граммами растертых плодов калины и настоять 4 часа. Выпивать по половине стакана 4 раза в день.

Грипп

Для лечения гриппа нужно взять равные части меда и толченных свежих или замороженных плодов калины, смешать и разбавить теплой кипяченой водой. Принимать это средство нужно после еды по половине стакана 2—3 раза в сутки. Благоприятствует быстрому выздоровлению и восстановлению сил.

Повышенное кровяное давление

Берем 10—20 грамм коры, добавляем два стаканами горячей воды, кипятим в течение получаса, процеживаем. Принимать этот отвар нужно 3—4 раза в сутки по столовой ложке.

Ангина

1) Для приготовления этого средства нужно растереть плоды калины (1—2 столовые ложки) постепенно заливая одним стаканом горячей воды. Потом дать настоятся в течении 4 часов, после чего процедить. Данным средством нужно полоскать горло на протяжении дня.

2) Для лечения ангины нужно залить листья или цветки калины (1 столовую ложку) одним стаканом горячей воды. После чего укутать и 60 минут, после этого процедить. Полученным средством нужно полоскать горло по нескольку раз в день.

Маточное кровотечение

Для борьбы с этим недугом нужно приготовить такое средство: заливаем 4 чайные ложки дробленой коры калины стаканом воды, кипятим на слабом огне пол часа, процеживаем горячий отвар и доливаем кипяченной воды до первоначального объема. Употреблять это средство нужно перед едой 3 раза в день по одной столовой ложке.

Кашель, простуда

1) Смешать 200 грамм меда и 100 грамм плодов калины, поставить на 5 минут на огонь. Это средство нужно принимать 4 раза сутки по 1—2 столовые ложки за раз. Также можно настаивать, на протяжении 6 часов, плоды калины в горячем меду и принимать готовое средство 4 раза в сутки по столовой ложке.

2) Берем ягоды калины (1 столовую ложку), заливаем одним стаканом крутого кипятка, ставим на огонь на 10 минут, охлаждаем и процеживаем. Выпивать необходимо 3 раза в день по столовой ложке.

Учащенное сердцебиение

Растираем в ступке ягод калины (5 столовых ложек), равномерно помешивая, заливаем 3 стаканами горячей воды и настаиваем в течение 4 часов, после чего процеживаем. Принимают это средство 4— 5 раз в день по половине стакана до еды.

Насморк

Для лечения насморка нужно: одну столовую ложку дробленой сухой коры калины залить 3/4 стакана кипятка, прокипятить на водяной бане в течении 5 минут, процедить, охладить и добавить мед. Выпить полученный отвар на протяжении дня равными долями за 5—6 раз.

Молочница, или дрожжевой стоматит

Для борьбы с этим недугом нужно сварить сок калины с медом. Полученным отваром нужно смазывать рот ребенку. Во время приготовления отвара можно добавить цветки шиповника.

Ишемическая болезнь сердца

При ишемической болезни сердца нужно есть ягоды калины по 100 грамм вместе с косточками.

Бронхиальная астма

Одну столовую ложку плодов калины заливаем стаканом кипяченой воды, смешиваем со столовой ложку меда. Закипятить и оставляем на слабом огне на 20 минут, хорошо перемешиваем и процеживаем. Употребить по столовой ложке каждые 1,5—2 часа в течении дня. Астматикам советуют употреблять по столовой ложке сока, приготовленного из ягод калины, 8 раз в день.

Дата публикации: Май 3, 2011