Правила ухода за лежачим больным

 

Nurse with a patientУхаживать за лежачим больным не так уж и легко, как кажется на первый взгляд. Нужно учитывать множество нюансов. И самое главное не отчаиваться и верить в то, что ваши усилия приведут к улучшению здоровья близкого человека. Хорошие уход и забота могут творить чудеса, и больной быстро поднимется на ноги. В народе бытует мнение, что лечит врач, а вылечивает ухаживающий. В данной статье описаны основные правила, которые нужно знать ухаживающему.
Изначально необходимо помнить про гигиену. Нужно не забывать делать влажную уборку и постоянно проветривать помещение, где находится больной. Постельное белье следует менять каждую неделю, чтобы не образовывались у больного пролежни.
Обязательно не забывать переодевать в чистую одежду. Следить за чистотой кожных покровов. Если больной в состоянии сидеть, то он может самостоятельно вымыть себе лицо, руки и шею. Тело тяжелобольных следует протирать камфорным маслом. Можно использовать специальные средства для обтираний, которые продаются в аптеках (влажные салфетки, пенку для мытья).
Не тяжелобольного следует раз в неделю купать в ванной или под душем. Тяжелых больных моют в постели, при помощи клеенки. Для подмываний и опорожнений мочевого пузыря и кишечника необходимо использовать судно и теплую воду. Процедуру следует проводить по несколько раз в день.
Пролежни самые распространенные проявления у лежачих больных. Чтобы их избежать, нужно совершать несколько простых манипуляций, а именно несколько раз менять положение больного в постели, если где то заметили возможное образование пролежней, следует незамедлительно промыть это место теплой водой и протереть камфорным спиртом. Следить, чтобы на постели не было крошек или остатков от пищи. Как можно чаще обмывать кожу водой комнатной температуры. Делать массажи.
Лежачим больным необходимо периодически делать очистительные клизмы. Можно использовать и микроклизмы с растительным маслом. Больные переносят данный вид клизмы лучше, чем обычный. Проводят процедуру перед сном, чтобы утром у больного был нормальный стул.
Сегодня существует масса изобретений, которые помогают в уходе за больными. Это разнообразные впитывающие трусики, разнообразные прокладки, единоразовые простыни, которые отлично заменяют обычную клеенку.
Если у больного вы заметили выделения из глаз, то следует протирать каждый глаз ватным тампоном, смоченным в растворе борной кислоты. Уши необходимо очищать от скоплений серы. В каждое ухо закапывается раствор перекиси водорода и при помощи ватного тампона круговыми движениями вычищается. Таким образом проводить манипуляции и с носом.
Не мало важно следить и за обстановкой в доме. Постоянное положение в постели может угнетать психику больного. Любая мелочь может приводить больного в раздражение. Лучшее избавление от него – это смена обстановки. Можно как ходить по гостям, так и приглашать гостей и родственников. Общение с людьми – это гарантия хорошего настроения и быстрого выздоровления у человека.

Дата публикации: Февраль 17, 2014