Коронки и зубные имплантанты – в чем разница?

 

Как часто наши зубы не выдерживают внешних факторов воздействия, и людям приходится устанавливать коронки. Стоматологические коронки – это ортопедические конструкции, которые покрывают коронковую часть зуба. Используются такие микропротезы для восстановления тех дефектов зубов, которые уже нельзя вылечить с помощью установки обычной пломбы или вкладки, винира.

Существует 3 основных вида коронок: это металлические, неметаллические (прастмасса, керамика) и смешанного типа (металлопластмассовые и металлокерамические).

По назначению можно также классифицировать  как: опорные, фиксирующие, восстановительные, шинирующие и временные коронки.

Но обычные коронки – это прошлый XX век. На сегодняшний день, по долговечности и прочности, любые металлические или пластмассовые коронки уступают имплантантам. По сути, зубные имплантанты– это тоже своего рода микропротез, но немного другой конструкции. Это металлический (титановый) винт, который вставляется в челюсть, а сверху на него крепится коронковая часть. Может также на одном имплантанте быть закреплен целый мост из нескольких коронок. По цвету и форме, данные коронки не уступают натуральным зубам, но зато под ними установлена прочная металлическая конструкция, которая прослужит Вам долгие годы без деформации и проблем. Гарантия на установленные имплантанты составляет порядка 20-25 лет, в зависимости от ухода и соблюдения всех правил и рекомендаций врача-стоматолога.

Если же у Вас не такая критичная ситуация с зубами и не требуется удаления и установки коронок или имплантантов, а необходима всего  лишь небольшая эстетическая реставрация зубов, то нужно бороться за свои «естественные зубки» до конца, корректировать форму, цвет, но не доводить до полной потери нерва. Врачи всего мира рекомендуют посещать стоматологические кабинеты с целью профилактического осмотра не меньше, чем 2-3 раза в год. Японцы, например, вообще уже лет 10 выступают с программой 60-20-80, то есть в 60 лет-95% населения имеют все свои зубы, а в 80 лет – 20 своих. Нужно также стремиться сохранять свои здоровые крепкие зубы до самой старости, а не наполнять рот съемными и несъемными коронками и протезами. Так что берегите свои крепкие здоровые зубы, заботьтесь о них или врачам придется «заботиться» о них методами реставрации.

Дата публикации: Май 9, 2011