Что такое гемисекция и для чего она необходима?

 

900Гемисекцией называется частичная хирургическая манипуляция, в ходе которой хирург удаляет не только зуб, но и часть коронки, к нему прилегающей.

Проводится эта зубосохраняющая операция в тех случаях, когда инфекция проникает через полость рта в многокорневую систему, но поражает лишь один корень. В таком случае не может быть и речи о полном исцелении без операции.

Почему гемисекция называется зубосохраняющей операцией?

Современные стоматологи знают, что какими бы замечательными и удобными ни были импланты и разные протезы, настоящие зубы полностью заменить они не могут. В связи с этим стоматологи стараются по максимуму сохранить настоящие зубы своих пациентов. Совсем недавно те зубы, в корни которых проникала инфекция, удаляли безжалостно, сейчас принимаются все меры по сохранению зубов, причем, для этого имеются все предпосылки.
Во-первых, всем известно, что медицина постоянно развивается, появляются новые технологии, более усовершенствованные стоматологические материалы и составы, стоматологи используют самое совершенное оборудование.

Во-вторых, не стоит забывать и об экономической стороне вопроса. Какими бы ни были удобными протезы и импланты, стоимость их довольно высока, поэтому не каждый пациент, у которого может быть удален зуб, сможет позволить себе такую конструкцию в ротовой полости. К тому же, не всегда и не во всех случаях импланты вживаются в костные ткани пациента. Во всех этих случаях выполняются зубосохраняющие операции.

Гемисекция. Что нужно о ней знать?

Для начала хотелось бы отметить, что выполняется такая процедура только на многокорневых зубах. И когда проводится гемисекция зуба, ампутируется только один корень зуба. Приходится удалять и некоторую часть коронки, прилегающей к инфицированному зубу.

Хирург выполняет эту хирургическую процедуру с тем расчетом, чтобы нагрузку зуба выдержал только тот корень, который был оставлен. Но в стоматологии такие процедуры считаются рискованными. Тот врач, который назначает гемисекцию, не может дать стопроцентной гарантии, что оставшийся зуб продержится долго. Скорее всего, этот зуб придется удалить года через два.

Небезопасным считается и другой подход к гемисекции, когда пациенты всеми силами стараются сохранить совершенно нездоровые зубы. Если один хирург отказался проводить гемисекцию, не стоит искать других специалистов, который согласятся выполнить такую процедуру.

Существует еще один момент, на который тоже нельзя закрывать глаза – это противопоказания. Причем противопоказаний у гемисекции очень много.

В каких случаях рекомендуется проводить гемисекцию?

Иногда, после безуспешного обычного лечения каналов, инфекция продолжает развиваться и внедряться еще дальше. Для устранения очага инфекции необходимо проводить гемисекцию.

Показана эта процедура и при появлении кисты и корня одного из зубов. Можно, конечно, сделать некоторые попытки консервативного лечения, но они часто не дают нужных результатов. Это тоже является показанием к гемисекции.

Дата публикации: Май 13, 2014