Подтянуть фигуру и укрепить здоровье помогает бассейн

 

16Для тех, кто хочет подтянуть фигуру, а заодно позаботиться о своем здоровье существует универсальный способ – занятия в бассейне. Плавание укрепляет все группы мышц, избавляет от лишнего веса, закаляет и дарит море положительных эмоций.

Польза плавания

Занятия в бассейне дадут нагрузку на мышцы, пощадив при этом такие чувствительные места, как позвоночник, суставы и сердце. Плавание укрепляет сердечно-сосудистую систему. Такие занятия очень полезны людям, склонным к повышению кровяного давления.

Занятия в воде затрагивают основные группы мышц, при этом разгружая позвоночник, что особенно полезно офисным работникам. Систематические занятия плаванием способствуют укреплению организма повышению сопротивляемости простудным заболеваниям, укреплению нервной системы.

Летом можно установить бассейн у себя на даче, таким образом вы сможете постоянно принимать водные процедуры. Купить такой бассейн можно в магазине для садоводов в СПб, также здесь вы найдете еще очень много вещей полезных для отдыха и работы по саду.

Аквааэробика

Акваэробика – это замечательная альтернатива изнурительным тренировкам в спортивном зале. Такая нагрузка имеет минимум противопоказаний и максимум пользы. Для этого даже не обязательно уметь плавать. Благодаря воде, выполнять упражнения значительно легче, что позволяет уделить им больше внимания. Вы можете подобрать подходящий именно вам комплекс упражнений. Можно заниматься самостоятельно, или воспользоваться услугами профессионального инструктора. А чтобы было веселее, посещайте групповые занятия, которые проходят под ритмичную музыку.

Польза для беременных

Вынашивая ребенка, организм матери испытывает колоссальные нагрузки. Нахождение в воде способствует расслаблению, снимает нагрузку с мышц и позвоночника, помогает в борьбе с головной болью и отеками, снижает риск развития некоторых осложнений беременности: гипоксии плода, варикоза, геморроя. Будущая мама становится спокойнее, крепче спит. Плавание поможет малышу занять правильное положение, а маме – подготовиться к родам (мышцы становятся более эластичными, облегчая процесс рождения ребенка). Упражнения на задержку дыхания и ныряние помогут маме подготовиться психологически и снять страх перед родами.

Советы

– Первым делом, получите разрешение врача на занятия в воде. Возможно, он даст специальные рекомендации.
– Избегайте бассейнов, не требующих справку от врача – так вы обезопасите себя от инфекций.
– Пользуйтесь душем перед занятиями и после них. Обязательно хорошо промывайте и сушите волосы.
– Пользуйтесь плотно прилегающими очками для плавания, чтобы защитить глаза от хлорированной воды.
– По влажному полу ходите только в резиновых тапочках.
– Воздержитесь от посещения бассейна во время простуды.
– Приступайте к занятиям не раньше, чем через час после еды. Заниматься с пустым желудком тоже не рекомендуется.
– Занятия в бассейне расслабляют и дарят крепкий сон, поэтому лучше делать это вечером.

Таким образом, занятия в бассейне многим придутся по душе, помогут расслабиться после трудового дня, укрепить здоровье и поддержать физическую форму.

Дата публикации: Июль 9, 2014