Репчатый лук: применение в народной медицине

 

Является двухлетним растением, у него луковица с чешуей, листья полые, трубчатые, цветки белые или розовые расположены на кончике стрелки и собраны в соцветия. Используют для лечения листья и сама луковица. Это растение помогает от многих болезней. В луке иметься большое количество фитонцидов, что является главной особенностью растения. Это вещество губительно влияет на вирусы, микробы и бактерии.

Применение репчатого лука в народной медицине

Лук обладает замечательным омолаживающим действием. В луке содержаться витамины и он обладает хорошим мочегонным действием. Некоторым людям необходимо быть осторожными при приеме сирого лука внутрь, особенно тем, то страдает гастритом с повышенной кислотностью, при нарушении сердечного ритма, при язвенной болезни желудка и двенадцати перс ной кишки, панкреатите, ишемической болезнью сердца, гломерулонефритом. Не рекомендуется употреблять лук при спазмах в бронхах.

В народной медицине лечат такие заболевания как: ангину, бронхит, атеросклероз, глисты, грипп, запор, кашель, мочекаменную болезнь дискинезию желчевыводящих путей, подагру, простуду.

При зубной боли кладите тампон смоченный соком лука на большой зуб.

Лук очень хорошо лечит ожог на коже и применяется при пигментных пятнах для отбеливания.

При болях в суставе при артрите натрите луковицу, смажьте ею салфетку и приложите к этому суставу поверх повязать теплым шарфом.

При простуде ступни натрите луковицей и наденьте теплые носки.

При ранах накладывайте кашицу лука на незаживающие гнойные раны.

Когда бывает эпидемия гриппа необходимо ежедневный рацион питания включать лук.

При кашле нужно есть лук поджаренный на сливочном масле с добавлением меда.

Когда начинается старение организма лук необходимо растирать в кашицу смешивать с медом в пропорции 1:1 и принимать каждое утро и вечер в течении двух месяцев.

Очень хорошо помогает при склерозе головного мозга.

При суставном ревматизме измельчить лук и залить его водой и варить 15 минут, затем пить по стакану этого отвара один раз в день.

Если у вас бородавки, то нужно удалить в луковице сердцевину и насыпать туда соль, дать настояться, после чего полученной жидкостью смазывать бородавки два аза а день.

При выпадении волос нужно отжать сок лука и втирать в кожу головы. По окончании процедуры завязать голову полотенцем и ходить так на протяжении одного часа, после этого вымыть голову с мылом. Процедуру повторяйте через два дня.

Статья подготовлена при поддержке viking-travel.ru. Компания Викинг Трэвел организует лучшие новогодние туры в Финляндию, сделает этот праздник незабываемым и по-настоящему новогодним.

Дата публикации: Май 18, 2011