Ясменник душистый лекарственные свойства

 

Ясменник душистый.Довольно известен под названием шаружник.  Представляет собой травянистое растение, относящееся к семейству мареновых. Ядовит.

Распространено, преимущественно в Европе. Культивация его очень проста, растет даже на бедных почвах, требует только регулярного полива.

Внешне выделяется его ползучее корневище, и листья, шершавые и жесткие на края, за что, собственно, растение и получило свое латинское название, которое можно перевести как шершавый. Стебель растения четырехгранный, на нем расположены ланцетовидные, расположенные мутовками, листья. Цветы мелкие, белые. Плод сухой, распадается в дальнейшем на два ореха. Сырье, а это трава, собирается в мае или июне. Сбор сырья, а это очень важно, по причине ядовитости растения, проводится только (!) в сухую погоду, так как наиболее опасно растение во влажную, сырую погоду.

Сбор сырья, при выполнении все вышеизложенных правил, проводят в период цветения, причем срезают растение на высоте пятидесяти миллиметров над уровнем грунта, и сушат в затемненных условиях, поддерживая  температуру около полусотни градусов. Готовое сырье годно к переработке на протяжении 24 месяцев.
Ясменник душистый использование в народной медицине
Применяют его издавна при гидротораксе, асците, и других видах водянки. Обладает неплохим мочегонным действием, и в этой связи используется в урологии и нефрологии при камнях в почках. Особенность, связанная с содержанием гликозидов, в его седативном действии, может применяться при истеричных, возбужденных состояниях. Хорошо действует на метаболизм кожи, и популярен при лечении ее заболеваний. Используется наружно, кроме того, при долго незаживающих ранах, сыпях различной этиологии. Популярный женский сайт womanspb.ru расскажет о том, какие женские болезни лечатся с помощью ясменника душистого и других лекарственных растениях.

Чаще всего применяется в виде отвара, который изготовляется при заливании литром кипятка полутора десятков граммов сырья в размельченном виде. Настаивается за пять минут, после чего его пьют по полстакана при метаболических расстройствах, а при патологических состояниях печени и желчевыделительной системы используют настой, который приготовляется с использованием вышеперечисленных количеств сырья.

Дата публикации: Май 13, 2012