Правильный подход к лечению волос

 

Волосы являются частью защитного покрова тела человека и производными его эпидермиса. На 97 % они состоят из креатина, богатого азотом и серой, и на 3 % из воды. Естественный оттенок, гладкость, шелковистость и блеск волос напрямую зависят от жировой смазки, которую выделяет сальные железы кожного покрова головы. Данная смазка содержит антисептические вещества, помогающие бороться с паразитическими микроорганизмами. На протяжении всей жизни человека многие факторы влияют на изменение структуры волос, что ведет к изменению окраски, блеска и других качеств. В таком случае необходимо незамедлительное лечение волос.

Себорея – это заболевание, связанное с расстройством сальной функции, характеризующееся изменением химического состава сального секрета, его интенсивности и выделения. Различают сухую себорею и жирную. Сухая связана с появлением паразитирующих грибковых заболеваний, ведущих к росту интенсивности естественного отшелушивания кожного покрова. В результате этого в волосах появляется значительное количество перхоти, которую так часто показывают в рекламных видеороликах. Жирной свойственно чрезмерное выделение сального секрета, что ведет к склеиванию волос, появлению желтых чешуек, уничтожающих стерилизующее свойство секрета.

Лечение себореи нужно начинать с выявления первопричин появления заболевания. Для этого нужно проконсультироваться у специалистов по заболеваниям волос, выяснить степень тяжести заболевания, назначить прием лечебных препаратов, сбалансировать питание, ограничить стрессовые ситуации, подобрать средства для ухода за волосами. При лечении себорее желательно ограничить использование фена. Пища должна содержать в больших количествах белки, протеины и клетчатку.

Различают такие заболевания волос, как перхоть, облысение, себорея и седина. На протяжении жизни в человеческом теле происходят изменения, вплотную связанные с нарушением питания, изменениями в сосудах, нарушением обмена веществ в организме, присутствием гормональных сбоев, недостатком микроэлементов и витаминов. Даже медикаментозное лечение может негативно сказаться на интенсивности роста ваших волос и их свойствах. Все эти факторы способствуют появлению различных заболеваний волос. Так, излишне выделенная жировая смазка приведет к засаливанию волос, появлению грибковых заболеваний и микроорганизмов, которые, в свою очередь, могут спровоцировать появление себореи.

Дата публикации: Май 20, 2011