Масло авокадо для ухода за кожей

 

Масло авокадо — это пищевое масло, выжатое из мякоти фрукта. Этот продукт, который широко применяется не только в кулинарии, но и в косметологии, обладает уникальным составом: в нем содержится огромное количество полинасыщенных жирных кислот, витамины А, Е, В1, В2, Д, различные микроэлементы – натрий, калий, фосфор и другие. Благодаря этому масло авокадо является очень полезным и натуральным питательным средством для ухода за кожей лица и тела.

Воздействие масла авокадо на кожу

Дерматологам и косметологам давно известно о его пользе для кожи. При наружном применении оно способно оказывать различные благотворные эффекты:

•уменьшает появление возрастных пигментных пятен;

•обладает регенерирующим свойством, т.е. способствует быстрому заживлению ран и ожогов, включая солнечные;

•активно участвует в омоложении кожи;

•увеличивает количество коллагена в коже, предотвращая появление морщин;

•эффективно снимает сухость и раздражение кожи.

При этом обладает удивительным свойством проникать глубоко в дерму, благодаря чему полезные вещества достигают глубинных слоев клетки и их воздействие усиливается.

Лечебные свойства масла авокадо

Экстракт из авокадо содержит незаменимые жирные кислоты, аминокислоты, летицин, пантотеновую кислоту и стерины, наличие которых обеспечивает эффективное лечение таких кожных болезней, как экзема и псориаз.

Конечно, необходимо сразу же подчеркнуть, что эти заболевания должен контролировать врач, и масло авокадо не является полноценным лечением. Однако его регулярное местное применение помогает уменьшить неприятные кожные проявления. Кстати, при экземе его обязательно нужно включить и в диету, так как это поднимет уровень жирных кислот в организме.

Масло авокадо поможет в борьбе с прыщами

В борьбе с прыщами этот продукт способен помочь как при наружном применении, уменьшая количество угрей и закрывая увеличенные поры, так и  при приеме внутрь. Ведь наиболее частые проблемы с прыщами вызваны именно жирами, которые мы принимаем в пищу. Замените кулинарные жиры на более здоровые – и кожа сразу же станет чище.

Способы применения масло авокадо

Масло авокадо можно использовать как в качестве дневного увлажняющего крема, так и ночного увлажняющего средства. Включайте его в состав очищающих масок, добавляя несколько капель в подходящее для вас средство. Рецепты домашних масок можно найти в интернете, например, на сайте  http://ladylama.ru/.

Для ухода за кожей это чудо-средство можно использовать в чистом виде, а можно комбинировать с другими маслами, например, с миндальным или экстрактом из виноградных косточек.

Большинство женщин, применяющих масло авокадо в уходе за кожей лица и тела, отмечают, что благодаря ему кожа  хорошо гидратируется и смягчается, поры на  лице становятся меньше, исчезает краснота и сглаживаются морщинки.

Дата публикации: Февраль 6, 2013