КАК УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ ВОЛОС

 

1 Необычайно трудно изменить надолго состояние того, что уже давно мертвое. Волос – абсолютно мертвая, инертная структура. Учитывая это,  попытки изменить в лучшую сторону состояние волос, по крайней мере несерьезны и принесут лишь временный результат. При средней скорости роста, волос длиной более тридцати сантиметров мертв уже примерно года три. Но есть реальные  шансы улучшить физический вид волос. На здоровых волосах чешуйки кератина находятся одна под другой, словно перекрывая друг друга. Если уход нерегулярный, неправильный, они начинают разъединяться, искривляться и загибаться на краях, чем-то напоминая взъерошенное перо птицы. Для того, чтобы волосы выглядели хорошо, нужно пользоваться правильным, подходящим вам индивидуально, бальзамом, который приведет чешуйки в надлежащий вид. Это, так сказать, косметический уход.

В период роста волос для улучшения их физического состояния нужно воздействовать на сам орган, который этот волос формирует. Поскольку, состояние волос характеризует общее состояние человеческого организма, то очень действенный способ воздействия – не болеть.

Наши бабушки, ополаскивая свои волосы, добавляли в воду  уксус,  лимонный сок , дабы уменьшить вред, наносимый щелочью, на сайте rpxwiki.com есть много советов, как правильно ухаживать за волосами. Современным вариантом является бальзам. Мало того, что он стабилизирует уровень pH волос, но и делает их пушистыми за счет присутствующих рефлексирующих элементов, придает им блеск, сглаживает кутикулу волоса, вздувающуюся, а потом лопающуюся при попадании жесткой воды, шампуня, краски. Бальзам заглаживает внешний слой волоса и не дает проникнуть внутрь вредным веществам. Кутикула предотвращает испарение воды из волоска. Испарение – главная причина сухости и ломкости волос.  Существует два вида бальзамов: ополаскиватели смывающиеся водой, и маски для волос. Маски, смягчают поврежденный волос, проникая внутрь его. Бальзамы –  это смеси различных масел и парафинов, которые в воде не растворяются, и оставляют тонкую пленку на волосах, после того как бальзам смыт. Сейчас разработаны бальзамы, в состав которых масла не входят. Их смело можно применять для жирных волос, не боясь сделать их еще более жирными.

Но все-таки, бальзамы, восстанавливающие блеск, оказывают только временное действие, потому что проросший волос  уже мертв. естественно, что никакие средства не помогут вылечить посеченные кончики волос. Бальзамы и ополаскиватели, соответствующие вашему  типу, структуре, состоянию ваших волос, являются хорошим добавлением в процессе заботы о волосах. Не стоит их  игнорировать.

 

Дата публикации: Ноябрь 17, 2013