Базы данных вещей пациентов создадут в больницах

 

В ближайшем будущем в столичных больницах будут разработаны особые способы учета и хранения личных вещей больных.

Информационному порталу «Известия» поведали о том, что для госпитализированных больных будет создана специальная база данных о вещах, которые были с ними при поступлении в медучреждения. Это позволит пациентам сохранить свою одежду и другие личные ценности, включая драгоценности и деньги. Каждому больному будут выдавать индивидуальную квитанцию с перечнем вещей, переданными на хранение. Эксперты также отмечают, что все медучреждения стоит принудить распределять вещи пациентов по индивидуальным промаркированным пакетикам.

Источник в департаменте пояснил, что в перспективах планируется создать особую систему контроля за вещами пациентов, переданных ими на хранение, при которой можно будет получать соответствующие квитанции. Также отмечается, что при плановой госпитализации необходимо сдавать и верхнюю одежду, включая головные уборы и ценные вещи, но это уже  на усмотрение самих пациентов. Для этого планируется использовать аксессуары для хранения вещей. К таким аксессуарам относятся чехлы для зимней одежды, для обуви, сумки для белья, коробки и другие.

Когда-то все вещи пациентов было принято вручную отписывать в личной медицинской карте и индивидуальном сопроводительном листе. Имущество больного отдавали в так называемую инкассацию или передавали на хранение дежурной сестре, которая отвечала за их сохранность. На то время, пока пациент находился на госпитализации, его вещи содержались в закрытых шкафчиках и получить их можно было при выписке либо через родственников.

Дмитрий Беляков считает, что нововведения должны помочь упростить поиск пропавших в пределах больницы вещей. При этом Саверский отмечает, что к базе данных не должно быть открытого доступа. Обычные интернет-пользователи не вправе просматривать конфиденциальные данные хотя бы потому, что эта информация считается врачебной тайной.

А вот Лариса Попович, занимающая должность директора ВШЭ убеждена, что учет в электронном виде должен вестись и за расходными материалами поликлиник. Женщина ссылается на то, что в европейских странах уже давно ведется учет всех вещей, хранящихся на складах. При желании там можно проследить передвижения абсолютно любой вещи или препарата. Попович уверена, что для того, чтобы и в российских больницах пропадало как можно меньше вещей необходимо предоставить пациентам возможность самостоятельно складывать свои вещи в индивидуальные шкафчики. Ну а для той категории граждан, что поступают в больницы без сознания, необходимо создать особую систему хранения личных вещей.

Дата публикации: Октябрь 3, 2014