Аналоговые лекарства: отличие от оригинала и качество

 

26000Каждый человек принимает таблетки по любому поводу. Кто-то заболел простудой, у кого-то бессонница или головная боль, но все сразу хватаются за медикаменты. Да и в аптеке фармацевт всегда даст совет, какой препарат лучше купить в том или ином случае. Давайте попробуем разобраться, чем отличаются аналоги от оригинальных медикаментов.

В аптеке вам всегда предлагают купить действенное лекарство, но стоит оно обычно дорого. И врачи прописывают новые дорогие лекарства. Возникает вопрос о том возможно ли сэкономить на здоровье?

Сам завод по производству лекарств получает патент на название и производство лекарства, которое было им впервые разработано. Патент несет гарантию того, что в течении определенного времени (от 12 до 25 лет в зависимости от страны) другие фирмы не будут производить данное лекарство. Это делается для того, чтобы компания могла окупить расходы, которые были потрачены на разработку и лабораторные исследования.

Дженериком называется воспроизведение новейшего лекарства, на которое больше не распространяется патентная защита. Иными словами это аналог. Дженерик имеет много общего с оригиналом: такая же лекарственная форма и состав действующих веществ, а значит, и эффективность. Отличие аналога от оригинального лекарства заключается в отсутствии патента. Такие медикаменты стоят значительно дешевле оригинальных, потому что производитель не проводит разработку и лабораторные испытания, он просто берет уже готовую химическую формулу и использует ее.

Аналоги могут иметь не только другие формы, цвет и размер, но и вкус. Но важным моментом является то, что дженерики могут иметь другие побочные действия.

Какие плюсы имеют аналоги? Во-первых, это доступная цена. Во-вторых, они эффективные и безопасные. В-третьих, благодаря дженерикам у врачей и пациентов есть выбор. Кроме этого, используя аналоги, стало возможным хорошее обеспечение лекарствами средних и бедных верств населения.

Также дженерики имеют и свои недостатки. Далеко не все аналоги являются хорошего качества. Когда происходит производство аналогов, может быть нарушен технологический процесс и состав лекарства, потому что производители оригиналов не раскрывают все свои секреты. В фирмах, которые занимаются производством дженериков часто старое оборудование в отличие от передовых компаний, которые разрабатывают новые лекарственные средства и имеют новейшее оборудование с высокой степенью очистки. Кроме этого, производители аналогов часто используют дешевые вспомогательные средства. Также к минусам можно отнести то, что потребителям в нашей стране трудно оценить эффективность таких препаратов.

Если вы хотите заменить свое дорогое лекарство на более дешевое, ни в коем случае не делайте это сами. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который подберет вам достойную замену. Покупку медикаментов лучше совершать в крупных аптеках. Во-первых, там вы сможете получить хороший совет от специалиста-фармацевта. Во-вторых, вероятность купить подделку будет значительно ниже.

Всегда внимательно изучайте инструкцию по применению и обращайте свое внимание на то, какой компанией произведено лекарство. Лучше выбирать медикаменты европейских производителей. И никогда не покупайте самых дешевых препаратов!

Дата публикации: Апрель 7, 2014