Современная российская медицина

 

1Состояние медицины любой страны может многое рассказать нам об уровне развития экономики данного государства. Например, в развитых странах практически везде введена официально платная медицина, что до некоторого времени для наших граждан являлось чем-то диковинным, а в тех же Соединенных Штатах ни о какой другой системе говорить не приходится.

Вообще, если оценивать состояние этой отрасли в какой либо стране мира, то стоит брать во внимание несколько важнейших факторов. Итак, проанализируем современную русскую медицину.

Начнем, пожалуй, с образования, ведь высококачественными хирургами не рождаются, а становятся – после долгих лет учебы и практики. По данному показателю Россия, конечно же, находится далеко позади от экономически развитых стран мира, где данный процесс ведется на суперсовременном оборудовании, которое потом используется при лечении. Вместо этого российские студенты пользуются тем достоянием, которое осталось от Советского Союза.

Далее, сам учебный процесс построен таким образом, что учащийся не сразу идет по своему профилю, а должен огромное внимание уделять общей медицине. Ведь известно, что самым высоким уровнем знаний и умений обладает медицинский специалист узкого профиля, которых и готовят в западном мире.

Преподавательский состав даже самых лучших ВУЗов не может похвастаться тем, что там применяются абсолютно прозрачные подходы при получении дипломов, что дает возможность говорить о высокой коррумпированности отрасли, которая потом переносится в больницы и другие медицинские учреждения.

Что касается инфраструктуры и материально-технической базы (та же скорая помощь), то они зачастую оставляют желать лучшего. Если в крупных городах дела идут еще нормально, то в провинции, а особенно – в деревнях и некрупных населенных пунктах ситуация критическая.

Конечно, введение страховой медицины должно помочь изменить ситуацию к лучшему, но при этом нужно еще будет сделать несколько реформ отрасли, чтобы даже при отсутствии всеобщей государственной медицины качество оказываемых услуг достигло мирового уровня.

Безусловно, нужно будет полностью обновлять существующее оборудование на современное. Вполне возможно, что для этого нужно создать специальный фонд, который и будет ведать этим вопросом. Вторым важным шагом должен стать государственный контроль над отраслью: не только в вопросе использования средств, но и относительно некоторых медицинских препаратов, которые должны отпускаться только по рецептам. В общем, ситуация с российской медициной сегодня очень неоднозначная.

Дата публикации: Октябрь 28, 2013