О перспективах фитотерапии в гастроэнтерологии

 

Почему при таких актуальных проблемах с кишечником как диспепсия, дискомфорт после еды, боли и слабость на голодный желудок, нарушение опорожнения кишечника, целесообразно поискать специалиста по лекарственным растениям?

Потому что растения – основной компонент нашего ежедневного рациона. Даже если мы не используем их в цельном изначальном виде, вещества растительного происхождения добавляют при производстве пищи. Только ли это экономический расчет? Или, возможно, есть и другая веская причина?

Это не афишируется, на этом не расставляются акценты, это обходится стороной – наша пищеварительная система эволюционно приспособлена к работе на растительном «сырье». А значит, находится в определенной зависимости от количества и качества этого источника жизни.

Считается, что потребление животных белков, жиров экономит энергетические ресурсы организма по созданию собственных. И все-таки основа ежедневного  пищевого рациона – это растительная пища. Совсем недавно (по научным меркам) ученые выяснили, что не только белки, жиры, углеводы жизненно необходимы для нашего здоровья.  Мы спорим о вегетарианстве и употреблении промышленного мяса.

А оказывается, что большее значение имеет также присутствие в пище веществ, которые имеют регуляторное значение для пищеварения. Есть гормоноподобные вещества в животной пище. Но наиболее актуальны регулирующие вещества из растений. Настолько, что уже введен новый термин «функциональные продукты питания». Эти продукты в принудительном порядке будут обогащены экстрактами из растений в целях обеспечения населения минорными веществами. Гликозиды, флавоноиды, витамины, эфирные масла, горечи, полисахариды и другие – оказывают регулирующее действие на обмен веществ, на усваивание и переваривание при употреблении.

И выясняется, что из всех методов помощи больному фитотерапия и  фитооздоровление являются самыми естественными. В руках профессионалов фитосборы по индивидуальным прописям становятся исцеляющим бальзамом.

Поэтому грамотный хороший гастроэнторолог всегда воспользуется возможностью улучшить самочувствие своего пациента и применит фитотерапию (фитооздоровление). К сожалению, из-за упущений в образовании (врачи не проходят обязательное обучение по фитотерапии) найти знающего врача – фитотерапевта сложнее, чем какого-либо другого узкого специалиста. Даже в Москве эти эксперты наперечет.

Слаженная команда фитотерапевтов работает в Центре Фитологии. Чтобы попасть на прием в Москве к этим специалистам надо записаться через сайт Центра.

Преимущества, которые получает пациент с жалобами со стороны живота, при обращении к фитотерапевту:

– фитотерапевт учитывает симптомы со всех органов и функциональных систем (пищеварительной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой, кроветворной и остальных);

– вслед за восстановлением работы кишечника происходит нормализация остальных органов;

– использование приемов фитотерапии позволяет заботиться о себе в домашних условиях и не требует участия дорогостоящих услуг медицинского персонала.

– применение большинства растительных экстрактов происходит естественными путями – через рот или наружно, что обеспечивает психологический комфорт.

Что выбрать самолечение или обращение к профессионалу?

Возможно ли успешное самостоятельно лечение травами? Специалисты по лекарственным растениям склонны считать это крайне маловероятным. Теоретически это могло бы подойти для купирования одного или нескольких симптомов, но при тяжелых , хронических или аутоиммунных заболеваниям самолечение травами может быть и безопасно, по сравнению медикаментами, но и не так эффективно, как ожидается пациентом. Если время для восстановления здоровья будет упущено, то виноваты в этом будут не растения, а неграмотное  и нерациональное их использование, то есть отсутствие необходимых навыков и знаний.

Только индивидуальная фитотерапия под руководством специалиста приносит значимые результаты, про которые частенько говорят «это просто чудо». Но специалисты по лекарственным растениям всегда помнят что это не чудо, а наука. Наука исцеления, которая прославила великих врачей древности Галена, Гиппократа, Авиценну. Сегодня эту традицию продолжают современные  фитотерапевты.

Дата публикации: Июнь 27, 2012