Любисток: применение в народной медицине

 

Любисток – это растением травянистое и имеет толстое коричневое корневище, прямые ветвистые стебли высотой до 2 метров. Внешне любисток очень похоже на сельдерей. Цветки имеют цвет бело-желтый, которые собраны в зонтик. Начинает цвести любисток с июня по июль, плода начинают созревать в август те или в сентябре. В корнях содержаться: смолы, эфирные масла, ангеликовая кислота и др. Все они обладают противосудорожным и отхаркивающим действием. Данное растение противопоказано беременным женщинам.

Использование любистка в народной медицине

В народной медицине применяется при задержке мочи, кашле, отеках, подагре, повышенной нервозности, бессоннице, болях в сердце и при скудных менструациях и для снятия болевого синдрома.

Может быть, применим для снижения аппетита, для этого нужно истолочь сухой корень любистка в порошок и принимать его по одному грамму перед едой.

При лечении кашля корень любистка нужно измельчить и залить кипятком, кипятить пять минут. Принимать один раз в день с добавлением меда.

При лечении повышенной нервозности и боли в сердце настой из заваренного любистка принимать два раза в день.

Очень полезно отваром этого растения полоскать волосы, тогда они станут густыми и блестящими.

При головной боли хорошо поможет прикладывание листка этого растения ко лбу и вискам.

Хорошо промывать раны настоем измельчённых корней любистка, замоченных в холодной воде и настоянных четыре часа, обмывая им рану два раза в день.

Как ни трагично это звучит, но в момент, когда мы теряем близких людей, не хочется думать ни о чем, горе полностью овладевает нами, а уже тем более не хочется думать о том, что нужно получить свидетельство о смерти дорогого нам человека. Проще всего после самих похорон, когда Вы немного успокоитесь обратиться в компанию www.dip-expert.ru и купить свидетельство о смерти.

Дата публикации: Май 26, 2011