Мастерство убеждения

 

Умение четко и убедительно преподносить свои слова необходимо не только политикам и звездам, но и каждому человеку, которому приходится общаться с людьми. Успешная карьера и взаимовыгодные отношения с социумом во многом зависят от того, как человек разговаривает с другими. Это мастерство называют ораторским искусством, основы которого были заложены еще в древности.  Один из великих мастеров слова, Цицерон, считал, что искусство говорить, в отличие от таланта поэта, не дается человеку создателем – этому нужно учиться. Много тренироваться, не отступать перед трудностями, преодолевать свои комплексы, изучать пособия, посещать различные тренинги. Побороть неуверенность в себе помогают специализированные курсы.

Для того, чтобы овладеть ораторским искусством нужно приложить немало усилий, запастись терпением и уверенно идти к цели. Нужно не бояться публики и вести себя уверенно на глазах у многочисленной толпы, уметь находить выход из самых неожиданных ситуаций, импровизировать на ходу. Часто выступающему приходится работать с непростой аудиторией, удерживать внимание неусидчивых слушателей, применять уловки и хитрости, умело использовать невербальные средства общения. Все это изучает наука – риторика.

Люди разных профессий – экономисты, продавцы, маркетологи, рекламщики, индивидуальные предприниматели – посещают специализированные курсы, чтобы стать более успешными в своем деле. От общения действительно многое зависит.

В основу специализированных тренингов положены частые практические занятия. Только постоянно тренируясь, можно научиться держать себя перед аудиторией. Выступающий оратор применяет к себе разные роли, становится участником познавательной и интересной психологической игры.

Ораторское искусство во все времена использовалось главным образом для того, чтобы убедить слушающего, повлиять на него, заставить его принять какое-то решение, либо от чего-то отказаться. Это не просто красноречие, которым некоторые наделены от природы.

Человек, выступающий перед аудиторией, преследует цели: сообщить информацию, получить ответ, побудить к действию, вызвать у слушателей определенные эмоции. Без специальной подготовки это сделать не просто. Поэтому сегодня и стали так популярны риторические тренинги, благодаря которым каждым может научиться искусству убеждать.

Дата публикации: Май 27, 2011