Коррекция психологического развития ребенка через детские игры

 

Игры для детей являются самыми доступными и эффективными способами изучения окружающего мира. Только в процессе игры дети способны получать новые эмоции, что благотворно сказывается на их дальнейшем развитии и способности контролировать свои действия и поступки. Именно благодаря этому способу взаимодействия с внешним миром, для маленького гражданина предоставляется возможность для осознания его места в обществе.

В процессе наблюдения за манерой поведения ребенка во время игры родители могут выявить большое количество информации о динамике развития психики малыша. К примеру, в том случае если малыша в игрушках привлекает только возможность их функционального применения по прямому назначению, то есть он заводит машинку для того, чтобы она поехала, стреляет из пистолета, издающего в это время звуки, то из этого можно сделать вывод об остановке развития игровой фантазии малыша. В это время ребенок занимается воспроизводством спецэффектов, заложенных в этих игрушках, и не думает над созданием игрового сюжета, в котором он должен в своем воображении стать главным героем. Это является тревожным сигналом, потому что игры должны способствовать развитию внутреннего мира детей, а не просто состоять из механического повторения каких-либо действий.

Отличным помощником родителей в развитии ребенка станет Детский развивающий планшет EvoPad. В этом планшете есть очень полезная функция – родительский контроль, с помощью которой можно настроить доступ ребенку только для разрешенных приложений. На EvoPad имеется около 50 развивающих приложений, которые будут интересны ребенку. А привлекательный дизайн и прорезиненный корпус – бесспорные плюсы в детском планшете.

Во время наблюдений за детьми в процессе ролевых игр можно сделать выводы о восприятии ребенком окружающего мира. Нередко детьми полностью копируется в играх манера поведения их родителей, что может выражаться в их поведении в отношении кукол. К примеру, ребенок может наказать куклу, поставить в угол или отшлепать, или же, наоборот, как-то проявить доброту и ласку, погладить ее или причесать. В ролевых играх также возможно проявление комплексов детей или внутренних барьеров.

Малыши просто занимаются переносом своих ощущений и действий, полученных в реальной жизни в игровой процесс. Посмотрев на детей, можно сделать выводы об атмосфере у них дома, потому что они как зеркало, которое является отражением всего позитива и негатива, происходящего в их семьях. Во время игры у малыша могут периодически возникать разнообразные вопросы, на которые он не может найти ответов. Естественно, ребенок для восполнения пробела вначале обратится за помощью к взрослым, если же родители не смогут удовлетворить его любопытство, он будет додумывать ответы самостоятельно.

Поэтому родителям и нужно наблюдать, как играет их малыш, чтобы своевременно определить, в правильном ли направлении развивается ребенок, и в случае необходимости иметь возможность его подкорректировать.

Дата публикации: Январь 26, 2015