РАХИТ. Причины и лечение заболевания

 

Причины рахита:

Одной из причин возникновения рахита может быть гиповитаминоз витамина D, его дефицит, возникший вследствие внешних или внутренних факторов. Недостаток ультрафиолетовых лучей осенью и зимой, заболевания почек и печени так же могут быть причиной недостаточного количества витамина D в организме. Недоношенная беременность, активный рост ребенка, поступление в организм недостаточного количества солей кальция и фосфора играют немаловажную роль в формировании этого витамина.

Рахит может существовать в нескольких степенях тяжести:

  • первая степень очень легкая, она проявляется изменениями в нервной и мышечной системе, проявлений этой степени болезни не остается;
  • вторая степень – средней тяжести, выражается в изменениях костной, мышечной и нервной системах, а так же кроветворной, происходит небольшое изменение функций внутренних органов, может увеличиваться печень и селезенка;
  • третья степень, крайне тяжелая, выражается явными изменениями центральной нервной системы, костей и мышечных систем, бывают осложнения.

Чаще всего начальное проявление рахита отмечается у детей на втором или третьем месяце жизни, но не исключено его проявление и в течение первого года. Повышенная потливость, беспокойство, облысение затылка или сваливание волос на нем, постепенное размягчение краев родничка, мышечная дистония.

Лечение рахита:

Правильно и рациональное питание, соблюдение режима и пребывания на свежем воздухе, гимнастика и массаж, очень важны в качестве основного лечения рахита. Доношенным деткам при первых проявлениях рахита назначают витамин D2. Лучшее средство против всех болезней, в том и числе и рахита, – это здоровое питание и чистая вода, которые, к сожалению, мы не всегда можем себе обеспечить, поэтому врачи советуют обратиться в компанию Коралловый Клуб Донецк, где Вам расскажут о том, как можно очищать воду, какие витамины необходимо употреблять, о здоровом образе жизни и о многом другом.

Витамины нужно давать только во время еды. Нередко назначение витамина D2 с раствором лимонной кислоты и раствором цитрата натрия внутрь по 20 мл в день.

Дата публикации: Май 28, 2011