Мануальная терапия: основное назначение

 

Суть мануальной терапии состоит в восстановлении подвижности позвоночника за счет устранения смещений костных элементов. Хороший специалист в этой области должен не просто уметь вправить изменившие положение позвонки, но и хорошо предугадывать их движение.

В результате правильного мануального лечения можно получить замечательный эффект: увеличить подвижность позвоночного столба, устранить смещение элементов и зажим нервных окончаний, уменьшить болевой синдром, исправить осанку, улучшить кровообращение в столбе, что обеспечит хорошее питание столба и нервной ткани и нормализацию работы всех внутренних органов. Именно поэтому основная цель мануальной терапии, о которой можно больше узнать здесь https://manualmed.net, состоит не только в исправлении положения конкретных позвонков, но и в улучшении состояния всех тканей и органов. Принцип работы мануального терапевта можно описать такой схемой: устранение боли ведется движением, обратным к вызвавшему ее.

Что же становится причиной болей и изменения подвижности позвоночника? Существует концепция функциональной блокады, которая говорит о том, что нарушение сустава, травма или смешение позвонка могут блокировать работу некоторых участков позвоночника. Поэтому для восстановления его нормального функционирования требуется вернуть суставам подвижность, а также обеспечить нормальный кровоток для питания всех тканей, в том числе межпозвоночных дисков, составляющих основные суставы столба.

К развитию болевого синдрома в области спины и нарушению работы позвоночника могут приводить разнообразные причины, но главные из них — снижение физической активности при сидячем образе жизни и большое количество стрессовых ситуаций, перегружающих нервную систему. В результате развивается остеохондроз, появляется искривление позвоночника, возникают различные грыжи.

Техники мануальной терапии привязаны не столько к размеру грыжи, сколько к просвету позвоночного столба и его общему состоянию. Посредством основных приемов такого лечения можно, например, сдвинуть ядро поврежденного диска в нормальное положение, так как повреждается только часть фиброзного кольца. Подбор лечебных техник будет индивидуальным в каждом конкретном случае, он зависит от продолжительности болезни, давности болевого синдрома, стадии деструктивного процесса. При острой боли применяются максимально щадящие воздействия, призванные облегчить состояние пациента.

Полный комплекс мануального лечения позволит вернуть позвоночнику нормальную подвижность, избавиться от болей и мышечных спазмов, причем максимально безболезненным путем.

Дата публикации: Февраль 17, 2015