Острый гнойный артрит и лечение антибиотиками

 

При данном виде артрита требуется неотложные лечебные меры, иначе может последовать разрушение сустава. Успех лечения во многом зависит от срока применения необходимых антибиотиков. Курс лечения следует начинать до того, когда будет выделен инфекционный агент и, определиться его чувствительность к антибиотикам. Наиболее лучший вариант – это противомикробные средства  широкого спектра действия. Эти препараты следует в начале лечения вводить инъекционно, поскольку от приема внутрь эффект будет недостаточным. Когда же определена чувствительность бактерии к антибиотикам, обычно назначают менее токсичные либо более недорогие препараты.

Чтобы добиться ликвидации инфекции в суставах необходимо использовать следующие виды антибиотиков: Ампициллин и Амоксициллин. Применение Ампициллина (полусинтетические пенициллины широкого спектра действия) даст положительный эффект, поскольку он активно устраняет большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов и бактерий. Выпускается он в виде таблеток и  растворов для внутривенного и внутримышечного использования.  Взрослая разовая доза составляет 550 мг, суточная – до 3 грамм.  Детская суточная доза составляет 110-400 мг/кг. Основными достоинствами Апициллина являются его широкое распространение, богатый опыт клинического применения сравнительно низкая цена антибиотика.   Недостатки – возникновение и распространение штаммов микроорганизмов, которые стали устойчивы к его воздействию.

Амоксициллин – та же группа антибиотиков. Этот препарат обладает аналогичным спектром противомикробной активности. Рекомендуется употреблять его в таблетках, потому что Амоксициллин быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте.  Для взрослых и детей старше 11 лет разовая доза должна составлять 260-500 мг,  а суточная не должна быть больше 1 грамма. Для детей в возрасте 5-11 лет разовая доза не должна быть больше  250 мг. Для детей от двух до пяти лет – 126мг/кг. Для детей до 2-х лет суточная доза – не больше 20 мг/кг.

Так как большинство микроорганизмов, способны вырабатывать пенициллиназу (вещество разрушающее препараты пенициллинового ряда), следует для увеличения эффективности использовать комбинированные препараты антибиотиков, содержащие клавулановую кислоту.

ГРЩ. Основным предназначением главного распределительного щита грщ (высокотехнологичного электронно-механического устройства) является его использование для электроснабжения здания или его отдельной части.

Дата публикации: Июль 28, 2013