Как происходит лечение остеоартроза суставов

 

лечение артроза суставовОстеоартроз это сложное заболевание, которое предполагает проведение необходимых мер по его лечению. Сегодня артроз суставов достаточно частый недуг, при котором наблюдается поражение косной и хрящевой ткани. Такая болезнь весьма распространена у современных людей.

Начало заболевания может появиться при неправильном питании хряща сустава. Однако, согласно мнению экспертов, такое заболевание возникает на фоне уже присутствующих хронических недугов, как например, диабет или атеросклероз. Также часто такое заболевание может начаться из-за депрессии, его появлению способствует остеопороз, иногда алкоголизм и проблемы с лишним весом. Как правило, остеоартроз повреждает суставы ног, он может наблюдаться в тазобедренном суставе или коленном.

Медицина уже научилась использовать различные эффективные средства для лечения остеоартроза. Это консервативные методы и операции. Хирургическое вмешательство может назначаться, если один из поврежденных суставов (коленный или тазобедренный) разрушены и не могут быть вылечены при помощи медикаментозных средств. Данный вид заболевания предполагает эндопротезирование. Конечно, такая мера является крайней, как правило, до нее не доходят, а в борьбе с остеоартрозом применяют по большей части терапевтические процедуры.

Лечебные препараты врач может выписать больному в случае необходимости избавления от болевых ощущений или восстановления хрящевой части ткани. Стоит понимать, что медикаментозные средства, которые прописывает врач для лечения остеоартроза суставов, являются достаточно сильными по своему действию, поэтому их нельзя принимать по собственному решению. Как только обнаруживаются начальные симптомы болезни, нужно в срочном порядке посетить доктора.

Как правило, большинство прописываемых врачом средств при остеоартрозе позволяют избавиться от воспалительных процессов и боли. Данные препараты можно отнести к противовоспалительным нестероидным. Кроме того, они могут снижать болевые ощущения, но вылечить болезнь не способны. Принимая данные лечебные средства, следует обязательно принимать во внимание каждую рекомендацию лечащего врача, чтобы избежать проявления негативных эффектов.

Также во время использования хондропротекторов важно знать, что они дают лучший результат при комплексном подходе к лечению болезни. При запущенной стадии заболевания использование данных препаратов помочь не может. Помимо этого, хондропротекторы хорошо влияют на процесс лечения, если принимать их в течение длительного периода времени(нескольких лет).

При комплексном подходе лечения остеоартроза также принимают сосудорасширяющие средства, позволяющие наладить работу кровообращения внутри суставов и снять спазм небольших сосудов. Для большего эффекта избавления от боли применяются согревающие компрессы и мази.

Дата публикации: Октябрь 8, 2018