Межпозвонковая грыжа

 

8000000000000000000Межпозвонковой грыжей называют болезнь, при которой смещается часть межпозвонкового диска. Чаще всего грыжа располагается в поясничном отделе позвоночника.

Наиболее подвержены появлению межпозвонковой грыжи люди в возрасте от 20 до 50 лет . Это заболевание считается самой распространенной причиной временной потери трудоспособности и даже может привести к инвалидности пациента.

Течение болезни

Грыжа межпозвонковых дисков наступает вследствие осложнений остеохондроза позвоночника. Смещение появляется впоследствии разрыва межпозвонкового диска. Грыжа, что образовалась, выпячивается назад и в сторону, чем давит на корешок нерва, который находиться на выходе из спинномозгового канала и сопровождается воспалением и отеком.
Этот корешок отправляет в головной мозг болевой импульс. Вследствие чего человек начинает чувствовать боль в этой области, также в ней наблюдается нарушение координации движений и теряется мышечная сила.

Симптомы межпозвонковой грыжи

Основной симптом – боль. Обычно, боль появляется после несильной физической нагрузки, неловкого положения за рабочим столом, наклоне туловища с синхронным поворотом в сторону и т.д. Со временем боль усиливается и может стать настолько сильной, что будет нужен постельный режим.

Также может наблюдаться снижение чувствительности в месте локализации боли, и даже ее полное отсутствие. Реже наступает гиперестезия (увеличение чувствительности).

Есть еще ряд симптомов, таких как: снижения температуры кожи, отек, увеличивается потоотделение, появляется сухость кожи.

Диагноз

Диагноз может поставить невролог или нейрохирург. Для его установления проводят компьютерную томографию, спондилографию и рентгенографию.

Лечение

Как правило, грыжа сама проходит через максимум 3 месяца соблюдения постельного режима. Врачи рекомендуют лежать на спине, при этом ноги стоит поднять или положить на подушку. Для снижения боли, допустим, прием болеутоляющих и противовоспалительных лекарств. Но, лучше не рисковать, и с самого начала первых признаков заболевания, вам лучше обратится в медицинский центр “Долголетие” в Санкт-Петербурге. Специалисты центра смогут помочь: поставить диагноз и назначить качественное лечение вашей спины. На сайте spina.spb.ru вы можете узнать более детальную информацию про лечение позвоночника.

При наличии устойчивой к лечению боли и, когда наблюдаются выраженные двигательные расстройства, назначают операцию.

Существует еще один метод лечения— вытягивание позвоночника, с помощью которого выпяченная часть диска становится на исходное место.

Для восстановления и укрепления ослабших мышц назначают занятия лечебной гимнастикой и курс восстанавливающего массаж.

Дата публикации: Декабрь 21, 2013