Какие бывают симптомы воспаления легких

 

Современные люди спешат настолько, что даже не успевают должным образом следить за своим здоровьем, надеясь на силу иммунитета, прививки и прочие факторы, которые спокойно можно назвать отговорками. Даже заболев, некоторые продолжают работать, будто не замечая недомогание. А между тем промедление и несвоевременное лечение может стоить очень дорого. Особенно это касается тяжелых заболеваний, таких как пневмония, известная в народе, как воспаление легких. Об этой патологии мы и поговорим.

Начать стоит с того, что пневмония протекает в острой и хронической формах. Разберем подробнее каждую из них. Итак, хроническая форма являет собой пример заболевания, о котором говорилось в начале. Человек долгое время может не замечать недомогание, а кашель списывать на обычную простуду. Это очень плохо. Каждому человеку стоит запомнить признаки воспаления легких, чтобы не доводить себя до изнеможения и иметь возможность вовремя начать лечение. Симптомы следующие:

1. Незначительное повышение температуры до субфебрильной (37,0°-37,5°)

2. Общее недомогание, хандра

3. Слабость

4. Разумеется, кашель

5. Боль в груди

6. Кровохарканье (если случай уже запущенный или воспаление сильно)

Острая форма пневмонии в определенном смысле лучше, чем хроническая, потому что легко может выдать себя, т.к. проявляется остро и внезапно. Симптомы острой формы таковы:

  1. Резкое повышение температуры до очень высоких значений (38,5°-40° и даже выше)
  2. Боль при дыхании
  3. Боль в груди
  4. Озноб
  5. Появление одышки
  6. Постепенное появление и усиление кашля

Пневмонию ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Больному необходим постельный режим и уход. Если появилось подозрение на воспаление легких, в обязательном порядке нужно скорее вызвать врача, который определит стадию заболевания и решит, необходима ли госпитализация. Тем не менее, диагностировать пневмонию в первые дни бывает сложно.

Через некоторое время после начала заболевания изменяется внешний вид больного. Шея становится ярко-красной или полностью, или покрывается высыпаниями конкретно со стороны пораженного легкого. Ноздри пациента раздуваются, губы приобретают синий оттенок. К этому времени становится заметным и раздражающим кашель с мокротой. На нее нужно обратить внимание. Мокрота во время пневмонии отличается кровавыми прожилками или коричневым цветом в результате реакции с кровью.

Пневмония очень опасна. Поэтому, едва у человека появляются симптомы как хронического, так и острого воспаления легких, необходимо обратиться к специалисту. Не занимайтесь самолечением, это может быть лишь во вред. Здоровья вам, и пусть удача всегда будет с вами!

Дата публикации: Февраль 26, 2015