Медтехника для дома: виды и особенности использования ингаляторов

 

Наиболее популярная домашняя медтехника – различного способа действия и терапевтического предназначения ингаляторы. Их активно используют не только из-за простоты применения, но и по причине высокой эффективности и малой травматичности для организма.

Лекарства, предназначенные для излечения верхних и нижних дыхательных путей, лёгких, лёгочного кровотока, ингаляторы доставляют сразу же к страдающим органам – такая оперативность сохраняет полезные свойства лекарств, при этом в транспортировке не задействованы и не страдают другие органы. Это особенно важно при лечении детей и пожилых людей, хотя щадящая и эффективная терапия важна абсолютно в любом возрасте.

Современная медтехника предлагает несколько видов ингаляторов:

паровые ингаляторы;
• ультразвуковые ингаляторы;
• компрессорные ингаляторы.

Существуют ещё 2 вида – дозированные жидкостные и дозированные порошковые ингаляторы, но первые сложны для домашнего использования и требуют долгого обучения особой технике вдоха, а вторые весьма дороги.

Однако медтехника предлагает 2 доступных в цене и применении аппарата, использование которых достаточно широко, – это ингаляторы компрессорный и ультразвуковой.

Паровые применяют только для лечения и прогрева верхних дыхательных путей, процедуры проводят с использованием эфирных масел или трав, т. к. лекарства при сильном нагреве теряют свои свойства, горячий пар также недопустим при высокой температуре. По этим причинам говорить о высокой полезности паровых ингаляторов не приходится.

Эффективная медтехника: два домашних доктора – компрессорный и ультразвуковой ингаляторы

Компрессорный ингалятор

Аппарат состоит из компрессора, который генерирует поток воздуха, и распылителя лекарства, связанного с компрессором трубкой-воздуховодом. В комплекте это представляет собой сложноустроенный стаканчик, в крышке – клапаны вдоха и выдоха.

В ингалятор наливается готовый аптечный препарат комнатной температуры, который под воздействием потока сжатого воздуха превращается в очень мелкие капли. Во время вдоха капли попадают в бронхи, лёгкие, концентрируются на слизистой.

Такая медтехника и проста в использовании, и эффективна, т. к. не разрушает лекарственные вещества и позволяет их экономно использовать, при этом добиваясь существенного улучшения состояния.

Ультразвуковой ингалятор

Для образования аэрозоля в таком аппарате используется ультразвук. Ингаляторы этого типа могут распылять большой объём лекарственного средства, потому их целесообразно использовать для распыления минеральной воды, целебных отваров, эфирных масел.

Но названная медтехника крайне неэкономна, аппаратом нельзя распылять вещества с высокой вязкостью, а ультразвук, частота которого превышает 2 МГц, способен разрушать некоторые лекарства.

При выборе ингалятора следует ориентироваться не только на потребности, но и на информацию о нём. Хорошая медтехника обязательно имеет сертификат качества и подробные рекомендации по использованию прибора, которых обязательно нужно придерживаться. Совет врача, осведомлённого в особенностях вашего здоровья, также необходим.

Дата публикации: Май 28, 2013