Опухоли трахеи

 

Опухоли трахеи бывают вторичные и первичные и к первичным относятся, злокачественные и доброкачественные, которые начинают выхолить из стенок трахеи. Чаще всего эти опухоли начинают развиваться вблизи главных бронхов, в основном на перепончатой части.
Доброкачественной опухолью можно назвать фиброму, аденому, гематому и папиллому трахеи, уже к злокачественным относят саркому, цилиндрому и сам рак трохеи.
Тем не менее, злокачественные опухоли трахеи встречаются крайне редко и составляют не более 0.2% всех раковых заболеваний, которые чаще поражают мужчин.
Основными признаками заболевания трахеи бывает кашель, который усиливается при перемещении тела и это происходит из-за смещения трахеи, при этом, кашель может с мокротой и сухим, а мокрота имеет гнилостный запах. При сильном кашле может произойти разрыв сосудов, что вызывает кровохарканье и это бывает уже на более поздних стадиях развития раковой опухоли, что является основным симптомом заболевания.
Когда происходит развитие опухоли, то начинает сужаться просвет трахеи и при этом появляются другие симптомы в виде одышке, появляется стридорозное дыхание, и боли, а также чувство сдавливания в груди.
В более поздних стадиях развития рака, начинают появляться симптомы, которые характерны для других опухолей, и в этой связи начинает ухудшаться аппетит, человек теряет вес и у него появляется общая слабость.
Основным методом диагностики признана трахеобронхоскопия, и она дает возможность определить визуально характер и размеры опухоли, и при этом проводятся гистологическое и цитологические исследования.
Лечение проводят с помощью эндоскопического оперативного вмешательства, а в том случае, когда опухоль признана доброкачественной, можно провести открытую хирургическую операцию. При лечении опухолей трахей стоит использовать небулайзер omron для распыления лекарств, в том числе и для антибиотиков.
В том случае, когда злокачественная опухоль имеет третью стадию развития, то при проведении операции удаляют все окружающие ее клетки, а также лимфатические узлы.
Таким образом, мы выяснили, что лечение опухоли трахеи можно поводить оперативным путем.

Дата публикации: Май 7, 2012